RSS лента

Телемедицинский комплекс, проспонсированный Францией, запустили в СКО

  • 29.01.2024, 14:59,
  • 248
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz/ Министерство здравоохранения РК

Пилотный проект телеконсультаций в Северном Казахстане направлен на улучшение доступа к консультациям профильных медицинских специалистов для сельского населения Северо-Казахстанской области, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Министерства здравоохранения.

Сегодня министр здравоохранения Ажар Гиният прибыла с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область для запуска новых телемедицинских комплексов на базе региональных медицинских организаций совместно с Послом Франции в РК господином Дидье Канесс.  


Как ранее сообщалось, Правительство Франции выделило грант в размере €650 тыс. на реализацию пилотного проекта в области телемедицины для Северо-Казахстанской области в рамках Фонда исследований и помощи частному сектору (FASEP). 


На сегодня в медорганизациях области установлено 16 телеконсультационных комплексов  "LIMSTAR" и связанных с ними диагностических приборов, адаптированных для удаленных районов. Данное оборудование может соединять пациентов в сельской местности, а это 6 межрайонных больниц, 8 амбулаторных центров, 2 медицинских пункта в Северно-Казахстанской области с профильными врачами из двух областных многопрофильных больниц (взрослой и детской) в Петропавловске по общей и специализированной медицине (гинекология, акушерство, кардиология, ЛОР, дерматология, офтальмология, вирусология).


"ТМК "LIMSTAR" предлагает расширенные возможности клинического обследования, позволяя работать в видео режиме пациенту и врачу на протяжении всей телеконсультации, даже при использовании медицинских датчиков. Комплекс оборудован различными медицинскими датчиками, такими как ЭКГ, ультразвуковой сканер, дерматаскоп, ручная камера, отоскоп и стетоскоп", — говорится в сообщении Минздрава.


Проект также включает в себя поддержку и обучение врачебных и фельдшерских бригад, которые задействованы в использовании решения, а также работу с Министерством здравоохранения по определению и разработке нормативной базы, связанной с телеконсультированием.


В рамках проекта в октябре прошлого года представители Министерства здравоохранения и медицинская команда, участвующие в установке и использовании французской системы медицинских телеконсультаций, прошли обучение  во Франции для обучения производственным процедурам по внедрению данной системы.


Затем делегация отправилась в Тайыншинскую многопрофильную межрайонную больницу, где также были продемонстрированы сеансы телемедицинских консультаций посредством нового оборудования.


Телемедицинские комплексы LIMSTAR размещены в следующих населенных пунктах СКО: Айыртау, Акжар, Магжан Жумабаев, Тайынша, Уалиханов и Жамбыл.


Министр отметила особую приоритетность задачи по обеспечению доступности качественной медицинской помощи сельскому населению, доля которого составляет 41% или более 7,8 млн жителей страны.


Для обеспечения доступности медицинской помощи жителям отдаленных сел на сегодня функционирует транспортная медицина, создаются аптечные пункты в сельских медицинских организациях, совместно с акиматами проводится работа по привлечению кадров на село, строятся новые медицинские объекты в рамках нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения".


"В медицинских организациях внедряются разные цифровые решения, позволяющие оказывать дистанционные медицинские услуги, проводить удаленный мониторинг состояния здоровья пациентов. В 2023 году населению оказано 1,5 млн. дистанционных медицинских услуг, из них в Северо-Казахстанской области – 4 443 услуги. Для расширения возможностей дистанционных услуг реализация пилотного проекта "С3 Medical" актуальна для большего охвата качественными медицинскими услугами всего населения", — отметила Гиният. 


Министр поблагодарила Правительство Франции за поддержку в реализации данного проекта и выразила надежду на развитие дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между странами в области здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости