RSS лента

Газоснабжение, водоснабжение, льготное жилье в Шымкенте обсудили в правительстве

  • 07.03.2023, 09:27,
  • 522
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

В правительстве состоялось совещание под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова, на котором были обсуждены вопросы модернизации социальной и инженерной инфраструктуры Шымкента, передает Turantimes.kz.

В частности, в ходе совещания был рассмотрен вопрос строительства объектов водоснабжения в населенном пункте "Сайрам", магистрального канализационного коллектора "Тұран" вдоль Алматинской трассы и модернизации транспортной инфраструктуры города. Так, только в текущем году ремонтными работами планируется охватить свыше 11 км автодорог. В части обновления инженерной инфраструктуры в 2023 году начнется реконструкция наиболее изношенных участков сетей теплоснабжения протяженностью 9 км.


Кроме того, в планах у акимата реконструкция котельной в мкр. Спортивный и строительство новой насосной станции. В ближайшие 2 года будут приняты меры и по возведению ряда многоэтажных жилых домов, в том числе в микрорайонах Бозарык (1640 квартир) и Акжайык (780 квартир). Вместе с тем продолжится реализация кредитного жилья по льготной ставке по линии "Отбасы банка" – свыше 1 тыс. квартир до конца текущего года.


Также рассмотрены вопросы газоснабжения жилого массива "Қайнарбұлақ", обеспечения инфраструктурой индустриальных зон "Жұлдыз", "Бозарық" и "Тассай", создания производств по глубокой переработке нефтяного сырья вокруг НПЗ, расширения торгово-логистического центра в рамках создания южного регионального хаба и совершенствования механизма предоставления земельных участков СПК для реализации инвестиционных и иных проектов.


По итогам совещания Смаилов обозначил важность качественной и своевременной реализации намеченных планов для дальнейшего социально-экономического развития Шымкента. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости