RSS лента

Акимов областей Жетысу и Улытау СМИ подвергли критике

  • 15.11.2022, 14:36,
  • 773
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: qmonitor.kz

Издание QMonitor.kz оценило работу акимов трех новых в Казахстане регионов: областей Абай, Жетысу и Улытау. Как считают в издании, пока со своими задачами справляется лишь один из трех акимов, передает Turantimes.kz. 

Как напомнили в QMonitor.kz, область Абай возглавил Нурлан Уранхаев. В статье отмечается, что он – единственный из акимов новых регионов, кто не только четко движется в фарватере, проложенном главой государства, но и грамотно отделяет зерна от плевел, не распыляясь на все и сразу, а концентрируясь на первых порах исключительно на самых актуальных и злободневных проблемах вверенной ему территории.


"Сегодня можно сказать, что у акима Абайской области уже есть конкретный план решения поставленных перед ним задач со сроками исполнения. После обсуждения и согласования с центральными государственными органами, внесения необходимых корректив он будет принят в работу. Как пояснил сам Уранхаев, "в план включены все ключевые сектора. Туда входят и строительство ТЭЦ, и железная дорога "Аягоз – Бахты – Тачен", и строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Айдарлы, и строительство школ, детских садов, поликлиник, инфраструктуры по всему региону. Все это предусмотрено", - говорится в статье.

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев получил менее лестные отзывы. Автор статьи напомнил, что глава региона имеет богатый опыт дипломатической службы, который, однако, не позволяет ему прыгнуть с места в карьер и развить необходимую скорость. Как следствие, подчеркивается, его деятельность на посту главы региона уже стала подвергаться критике со стороны наблюдателей.

"К претензиям, высказываемым в адрес акима, вряд ли стоит относиться слишком уж серьезно – хотя бы по причине довольно короткого срока его пребывания на нынешней должности. Но, как бы то ни было, очевидно, что он проигрывает остальным акимам-новичкам по самому ключевому параметру – стратегическому видению развития региона. Пока все его шаги носят чисто тактический и даже, можно сказать, технический характер. Но способны ли они привести к решению тех задач, которые поставил перед ним глава государства? Как говорится, большой и жирный вопрос", - отмечается в материале. 

По мнению автора статьи, аким Улытауской области Берик Абдыгалиулы, похоже, не оправдывает надежд не только населения, но и журналистов, а также представителей экспертного сообщества, которые не видят с его стороны полной отдачи. Наверное, как предполагает автор, именно поэтому в рейтингах руководителей регионов он идет самым последним, замыкающим список.

Отмечается, что аким области Улытау уже имеет план действий, где в качестве первоочередных мер названы строительство и модернизация социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, реновация жилого фонда, развитие промышленного потенциала, создание порядка 10 тыс. рабочих мест.

"Казалось бы, нужно только засучить рукава. Но особого энтузиазма со стороны акима не наблюдается. И это еще мягко сказано.

Складывается ощущение, что эта шапка Мономаха оказалась для него слишком уж тяжела. Он не пытается даже хотя бы для видимости пустить пыль в глаза. А официальные информационные ресурсы акимата не могут придумать, как показать то, чего нет", - говорится в статье.

В пример приведено одно из сообщений акимата: "Сегодня в акимате Улытауской области состоялось аппаратное совещание с активом области. В активе были представлены руководители некоторых вновь созданных областных структур. На повестке дня было рассмотрено несколько вопросов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости