RSS лента

Ящур зафиксирован в Карагандинской области

  • 17.01.2022, 10:43,
  • 512
  • 0
  • Автор: NTleukesh

По данным Министерства сельского хозяйства, в Карагандинской области проводится полная ликвидация очага ящура, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

Как сообщает МСХ, в фермерском хозяйстве "Мурат" зимовки Талдыбулак Кииктинского сельского округа Шетского района Карагандинской области у крупного рогатого скота был выявлен возбудитель болезни ящура.


Решением акима Кииктинского сельского округа Мерейя Смагулова 14 января 2022 года объявлен карантин на территории фермерского хозяйства.


По решению Главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора РК Аскара Жакупбаева для проведения дезинфекционных работ из республиканского запаса было выделено средство "Глюзамин ВЕТ". В очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ними животных. 


"Выплата компенсации будет осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.


Проводится полная ликвидация очага инфекции с привлечением сил из республиканского и местных ветеринарных учреждений. Согласно ветеринарно-карантинным мероприятиям создан штаб по ликвидации очага инфекции, разработан комплексный план ветеринарно-карантинных мероприятий, установлен дезинфекционный барьер, организовано круглосуточное дежурство специалистами РГУ "Республиканский противоэпизоотический отряд" с привлечением местной полиции, проводится дезинфекция, в СМИ и социальных сетях опубликованы предупреждения и розданы памятки по профилактике и недопущению распространения ящура", - говорится в сообщении министерства.


Для локализации заболевания задействовано 6 единиц спецтехники и 25 сотрудников. 


Отмечается, что карантин будет снят согласно результатам качества заключительной дезинфекции по истечению 21 дня со дня последнего уничтожения больных животных и проведения ветеринарно-карантинных мероприятии.


"Эпизоотическая ситуация в очаге находится под строгим контролем", - заключили в МСХ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости