RSS лента

Запрет на вывоз скота, картофеля и моркови введут в Казахстане

  • 30.11.2021, 16:28,
  • 539
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: world-nan.kz

Межведомственная комиссия одобрило решение запрета на экспорт крупного и мелкого рогатого скота, картофеля и моркови. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства, передает Turantimes.kz.

25 ноября 2021 года на заседаним МВК по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях были рассмотрены вопросы запрета на вывоз скота, картофеля и овощей. По итогам заседния комиссия приняла решение одобрить введение полного запрета на вывоз с территории Казахстана крупного и мелкого рогатого скота всех половозрастных групп на 6 месяцев, а также картофеля и моркови сроком на 3 месяца.


По данным Минсельхоза, в настоящее время на внутреннем рынке наблюдается рост цен на мясо КРС и МРС. Отмечается, что в ноябре текущего года цена на говядину по республике составила в среднем 2 239 тенге за 1 кг. Цена с начала года выросла на 15 % или на 292 тенге. Средняя цена на баранину выросла на 21 % (419 тенге) и составила 2 409 тенге за 1 кг. 


Также, как сообщает ведомство, наблюдается увеличение экспорта живых животных - бычков и баранчиков. За 10 месяцев текущего года вывезено 161 тыс. голов КРС или в 5,6 раза больше уровня 2020 года, вывоз МРС увеличился в 6,7 раза и составил 112 тыс. голов МРС. При этом до конца текущего года вывоз может составить порядка 200 тыс. голов КРС.


"Сложившаяся обстановка может стать катализатором нового витка роста цен на мясо и мясопродукты. Необходимо отметить, что собранного урожая картофеля и моркови в текущем году, достаточно для внутреннего потребления и сохранения экспортного потенциала. Однако следует учесть, что в соседних странах наблюдается низкий урожай овощной продукции и картофеля, что влечет повышенный спрос и дополнительное давление на цены на внутреннем рынке. Исходя из данных объективных показателей, для исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен, Межведомственная комиссия приняло решение одобрить запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота, картофеля и моркови с территории Республики Казахстан", - говорится в сообщении МСХ.


При этом, как подчеркивают в Минсельхозе, учитывая важность сохранения внешних экспортных рынков сбыта, принимая во внимание что ограничения вступят в силу в конце декабря, в течении месяца ведомством будет осуществляться ежедневный мониторинг и анализ текущего положения. В случае стабилизации ситуации по обеспечению внутреннего рынка, будет рассмотрен вопрос по отмене ограничительных мер.

Оставить комментарий
Последние новости