RSS лента

Хищение земельного участка алматинского университета: задержаны подозреваемые

  • 14.10.2021, 09:34,
  • 534
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ilovealmaty.kz

Антикор сообщил о задержании подозреваемых в хищении земельного участка, принадлежавшего женскому педагогическому университету в Алматы. Отмечается, что преступление было совершено в 2018 году, передает Turantimes.kz.

Антикоррупционной службой по Алматинской области задержаны бывший работник Казахского Национального женского педагогического университета, руководители отдела Карасайского района по регистрации и земельному кадастру Филиала НАО "Правительство для граждан по Алматинской области" и отдела земельных отношений акимата Карасайского района по подозрению в совершении хищения, имущества Университета в виде земельного участка площадью 9 га, расположенного в поселке Кемертоған, имевшего место в 2018 году.


"Земельный участок Университета незаконно сегментирован на ряд участков и оформлен на аффилированных к задержанным лицам по поддельным документам, и впоследующем реализован добросовестным покупателям. Этими же лицами, в январе 2021 года с целью сокрытия следов преступления и мнимого возврата земельного участка на баланс Университета, из земельного запаса государства без правоустанавливающих документов незаконно выделен земельный участок, расположенный в поселке Көлді, который находился в санитарной зоне и не подлежал выдаче в частную собственность", - пояснили в антикоре.


На сегодняшний день, всем подозреваемым с санкции суда избрана мера пресечения. Расследование продолжается, в целях установления других причастных лиц к совершенному преступлению проводятся необходимые следственные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости