RSS лента

В Алматы начата подготовка к массовой вакцинации

  • 07.12.2020, 15:15,
  • 606
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gmpnews.ru

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о начале подготовки в городе к проведению массовой вакцинации против коронавируса. Он отметил, что провакцинированы,  в первую очередь, будут граждане из группы риска, передает Turantimes.kz.

Бакытжан Сагинтаев выступил на площадке службы центральных коммуникаций с докладом "О территориальном развитии в рамках Послания Главы государства", а также ответил на вопросы журналистов. В частности, градоначальник рассказал о медицинском осмотре жителей города. По его словам, со 2 ноября стартовала кампания по бесплатному профилактическому медосмотру детей и пожилых на дому. По его словам, будет охвачены 80 тыс. горожан в возрасте старше 65 лет, а также порядка 100 тыс. детей от нуля до 16 лет. 


"Для борьбы с пандемией в этом году стали широко использовать возможности цифрового администрирования, совместно с IT компаниями города реализованы проекты с фокусом на здравоохранение. Введена система определения массового скопления, внедрена платформа по оптимальному управлению работы скорой помощи, определению шаговой доступности ПМСП, управления складскими запасами лекарственных препаратов в стационарах и аптеках города. Сейчас мы начали подготовку условий для массовой вакцинации против COVID-19", - добавил Сагинтаев.


Он пояснил, что ведется подготовка медицинских кадров, прорабатывается закуп нужного холодильного оборудования. В первую очередь, вакцинация от коронавирусной инфекции будет проведена среди лиц из группы риска. К ним относятся медработники, учителя и сотрудники силовых структур. 


Массовая добровольная вакцинация казахстанцев от коронавируса планируется в начале 2021 года. В первую очередь охватят наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости