RSS лента

Размытые в Туркестанской области мосты восстановят за сутки

  • 15.05.2020, 09:33,
  • 569
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В сельском округе Каскасу, по словам акима Туркестанской области, за 40 минут выпала месячная норма осадков. В районе объявили чрезвычайную ситуацию. Начата работа по восстановлению пострадавших мостов, вопрос о восстановлении домов находится на рассмотрении, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат области. 

По данным акимата, из-за продолжающихся дождей повысился уровень воды в реках Туркестанской области. В связи с этим на местном уровне объявлена чрезвычайная ситуация, создан специальный штаб. Глава региона Умирзак Шукеев посетил населенные пункты, пострадавшие от стихии в Толебийском районе. 


«Только за 40 минут выпала месячная норма осадков. Это естественное явление, которое произошло впервые за последние годы. Всех жителей эвакуировали в безопасную зону. Не волнуйтесь, дома охраняются сотрудниками полиции. Для жителей опасность представляют саманные дома. Сейчас все районы спешат оказать помощь», - сказал аким.


В районе полностью размыты 2 моста и поврежден 1 мост. Также водой размыт еще один мост местного значения. В настоящее время в районе полным ходом ведутся работы по восстановлению всех 4 мостов.


«Ведется средний ремонт объектов. Два из четырех мостов восстановили за один день. Еще один отремонтирован и открыт для пешеходов. Все работы по нему мы закончим к завтрашнему дню и откроем его для движения. По четвертому мосту решается вопрос о выделении финансов на проведение ремонтных работ», - сказал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ролан Ибрагимов.


Ущерб, причиненный гражданам в результате ливневых дождей, будет определен решением специальной экспертной комиссии. Вопрос о реконструкции непригодных либо нуждающихся в ремонте домов находится на рассмотрении. 


Напомним, в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и поднятием уровня воды в реках, в Толебийском районе в населенных пунктах Каскасу, Кенесарык, Косагаш, Екпинди, Буркулюк, Киелитас, Достык и Ленгер произошло скопление дождевых вод. По информации областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, помимо дорог районного значения и сельских улиц, проходящих через эти населенные пункты, повреждены ряд дорог областного значения.



Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости