RSS лента

"Большой потенциал взаимодействия": Токаев и Пезешкиан провели встречу в узком составе

  • 11.12.2025, 12:51,
  • 34
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Telegram-канал Акорды

В Астане прошла торжественная встреча Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом в рамках первого официального визита иранского лидера в Казахстан, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Встреча Президента Касым-Жомарта Токаева и Президента Ирана Масуда Пезешкиана состоялась в узком составе.


«Глубокоуважаемый г-н Президент, рад видеть Вас в Казахстане! Это Ваш первый официальный визит в нашу страну. Есть хорошая казахская пословица: «Көрші тату болса – құт» («Когда соседи дружат, то это благо»). Наши страны соединяет Каспийское море. Для Казахстана Иран является близким соседом и надежным партнером на Ближнем Востоке. Мы с неизменным уважением относимся к иранскому народу. Несмотря на все трудности, мы продолжаем развивать наши связи. Отношения между нашими странами имеют глубокие корни. У нас схожие обычаи, традиции и культура. Мы взаимодействуем на протяжении веков. Казахстан всегда поддерживает Иран, между нами нет проблем или нерешенных вопросов. Считаю, что у наших стран есть большой потенциал взаимодействия. Между Астаной и Тегераном налажен конструктивный политический диалог, в том числе и на правительственном уровне. Реализуются двусторонние соглашения, укрепляются межпарламентские связи. Растет торгово-экономическое сотрудничество. За 10 месяцев этого года отмечается рост показателей на 40% по сравнению с 2024 годом, что, несомненно, является хорошим результатом. Нам нужно сохранить заданный темп и нарастить объемы взаимной торговли», - сказал Токаев. 


«Я рад посетить братский и дружественный Казахстан, обладающий богатой историей и культурой. Наши отношения поступательно развиваются по широкому кругу направлений. Между правительствами наших стран налажено эффективное взаимодействие. Уверен, у нас имеется огромный потенциал для укрепления сотрудничества в политической, экономической, культурной, гуманитарной сферах, а также в вопросе обеспечения безопасности», - отметил Глава Ирана. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц