RSS лента

"Немало общих интересов": президенты Казахстана и Финляндии обсудили сотрудничество

  • 28.10.2025, 13:26,
  • 55
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Финляндии Александром Стуббом, в ходе которых стороны обсудили перспективы укрепления двусторонних отношений, торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в международных вопросах, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В Астане состоялась встреча Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Президентом Финляндской Республики Александром Стуббом, прибывшим с официальным визитом в Казахстан. Переговоры прошли в духе взаимопонимания и дружбы, отражая высокий уровень сотрудничества между двумя странами.


Касым-Жомарт Токаев подчеркнул особое значение визита финского лидера, назвав его важным и во многом прорывным событием, которое придаст новый импульс развитию двусторонних связей.


«Ваш визит имеет особое значение – это важное и во многом прорывное событие, которое придаст новый импульс развитию двусторонних связей. Между Казахстаном и Финляндией сложились добрые традиции дружбы и взаимного сотрудничества. У нас нет нерешенных вопросов, при этом потенциал взаимодействия в сферах инвестиций и торговли далеко не исчерпан. Считаю, что проведение бизнес-форума, организованного по Вашей инициативе, имеет большое значение. Сегодня днем я также приму участие в его работе. Рассчитываю, что он вдохновит предпринимателей наших стран на развитие деловых связей. Кроме того, мы поддерживаем на высоком уровне гуманитарные контакты. В целом, Финляндия пользуется большой популярностью в Казахстане – наш народ с уважением относится к Вашей стране, ее культуре и традициям. Многие казахстанские туристы с удовольствием посещают Финляндию. Уверен, что Ваш визит откроет новые возможности для укрепления партнерства между нашими странами», — отметил Глава государства.


Президент Финляндии Александр Стубб выразил признательность за теплый прием и подчеркнул, что его визит направлен на укрепление дружеских и деловых связей между двумя странами.


«Это мой третий визит в Казахстан. Впервые мы с вами встречались в 2008 году, когда я занимал пост министра иностранных дел, а Вы были Спикером Сената. Полагаю, что мы сегодня сосредоточимся на двух ключевых направлениях. Первое – развитие наших двусторонних отношений и деловое сотрудничество. Меня сопровождает большая бизнес-делегация, в составе которой представители более 20 ведущих финских компаний. Приятно было увидеть на улицах Астаны знакомые финские бренды, как Isku и Honkarakenne. Второе направление наших переговоров – вопросы внешней политики и безопасности. У нас немало общих интересов, и мы стремимся найти решение сложных вопросов», — сказал Александр Стубб.


В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения взаимодействия в сферах инвестиций, торговли, инноваций и «зеленой» энергетики, а также обменялись мнениями по актуальной международной повестке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости