RSS лента

Токаев встретился с миротворцами и назвал службу в ООН историческим шагом для Казахстана

  • 14.04.2025, 12:21,
  • 260
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Telegram-канал Акорды

Глава государства провёл встречу с военнослужащими Национального миротворческого контингента и отметил значимость их участия в международных операциях. Он подчеркнул, что миссии ООН — это не только большая ответственность, но и признание боевого и профессионального уровня казахстанской армии, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что казахстанские военнослужащие достойно представили страну в международной операции и внесли значительный вклад в укрепление глобальной стабильности.


«Быть миротворцем — значит быть посланником мира. Это огромная честь и высокая ответственность. Задача, которую под силу выполнить только по-настоящему смелым воинам. Выражаю всем вам искреннюю признательность. Вы знаете, что нынешняя ситуация в мире очень сложная. Происходят различные конфликты. К сожалению, не всё можно решить путём переговоров. В таких условиях возрастает особая роль миротворческих сил. Казахстан — мирная страна. Мы поддерживаем все инициативы, направленные на обеспечение глобальной стабильности», — заявил Верховный Главнокомандующий.


Президент напомнил, что участие в миссиях ООН — это возможность, которой удостоены далеко не все страны. По его словам, в прошлом году Казахстан впервые самостоятельно провёл миротворческую операцию. Благодаря миссии на Голанских высотах взаимодействие страны с ООН вышло на новый уровень.


«Казахстан вошёл в число государств, имеющих полноценный миротворческий контингент. Мы — одна из стран Центральной Азии с большим опытом в этой области», — отметил Токаев.


По его словам, была проведена качественная подготовка миротворцев: бойцы получили снаряжение по международным стандартам, а военная выучка и организованность позволили достойно выполнить задачи в горячих точках.


«В решающий момент конфликта в Сирии вы действовали прагматично и решительно, подтвердив высокий уровень профессионализма казахстанской армии. Тогда всё мировое сообщество стало свидетелем высокого духа и мужества казахского воина. Теперь необходимо передать ваши знания и другим военнослужащим», — подчеркнул президент.


На сегодняшний день, по данным Акорды, 158 казахстанских военнослужащих продолжают службу в составе миротворческих сил в Африке и на Ближнем Востоке. Планируется дальнейшее участие Казахстана в миссиях ООН.


«Вооружённые Силы — это одна из главных опор суверенитета и Независимости нашей страны. Сильная армия базируется, в первую очередь, на моральном духе солдат и офицеров, их высоком профессионализме, безупречной выучке, неукоснительном соблюдении дисциплины, чистоты и порядка. Армия является настоящей школой мужества, чести и достоинства», — отметил Токаев.


Президент выразил признательность как самим военнослужащим, так и их семьям:


«Вы высоко несёте знамя патриотизма и героизма. Уверен, что продолжите усердно трудиться, защищая нашу священную Родину. Пусть растёт слава армии Казахстана!»


В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев вручил ордена и медали за «образцовое исполнение воинского долга, мужество и самоотверженность», проявленные в составе миротворческой миссии на Голанских высотах. Полный список награждённых опубликован в указе президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц