Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с заместителем Председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, который прибыл в Астану с официальным визитом.
Во время беседы Глава государства отметил стабильное развитие сотрудничества между Казахстаном и Туркменистаном во всех сферах, подчеркнув прочные связи добрососедства и стратегического партнерства.
Касым-Жомарт Токаев поздравил Туркменистан с началом Международного года мира и доверия, который был инициирован Ашхабадом и совпал с 30-летием политики позитивного нейтралитета страны. Он также выразил поддержку миротворческим инициативам Туркменистана и заверил, что Казахстан готов содействовать их реализации.
Стороны обсудили вопросы экономического взаимодействия, отметив высокий темп двустороннего сотрудничества. Рашид Мередов передал Касым-Жомарту Токаеву слова приветствия от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Национального лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова.
Министр иностранных дел Туркменистана подчеркнул, что отношения между двумя странами носят стратегический характер и имеют прочные перспективы. Туркменская сторона подтвердила готовность к дальнейшему расширению сотрудничества с Казахстаном во всех направлениях.
На встрече были рассмотрены вопросы выполнения ранее достигнутых договоренностей в таких сферах, как энергетика, транспорт и гуманитарное сотрудничество.