RSS лента

Казахстан ратифицировал Соглашение об Институте экономического сотрудничества в ЦА

  • 05.06.2023, 17:39,
  • 425
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения об учреждении Института Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества", передает Turantimes.kz.

Институт Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ИЦ) признается соглашением в качестве межправительственной организации с полной правосубьектностью, которая будет наделена привилегиями и льготами, необходимыми для осуществления подписываемых ей функций в соответствии с Соглашением.


Соглашение направлено на:


- расширение возможности официальных лиц правительств стран членов ИЦ для участия в процессах регионального сотрудничества, расширение их возможностей в части планировании и реализации проектов регионального сотрудничества, и повышение уровня их квалификации для информированного анализа политики;

- обеспечение эффективности научных исследований в ЦАРЭС и между странами-членами ИЦ посредством реализации совместных или коллективных проектов и широкого распространения данных и результатов научных исследований;  

- развивание в регионе ЦАРЭС сети научно-исследовательских учреждений в качестве ресурсной базы для стратегических исследований и обмена знаниями, состоящей, помимо прочего, из университетов, исследовательских центров и институтов развития.


В рамках функционирования ИЦ странам будут предоставляется инновационные решения, основанные на обмене опытом в целях реагирования на существующие вызовы и реализация процессов сотрудничества.


Головной офис ИЦ будет располагаться в Китайской Народной Республике и может создавать филиалы в любых странах-членов ИЦ, одобренных Управляющим советом.


Соглашение устанавливает правовой статус, порядок деятельности, задачи и полномочия Института Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости