RSS лента

Американский Госсекретарь обратился на казахском языке к казахстанцам

  • 01.03.2023, 10:27,
  • 554
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Twitter @SecBlinken

Государственный секретарь США Энтони Блинкен коротко высказался о своей поездке в Казахстан в социальных сетях. Он выразил благодарность Президенту РК и МИД РК, передает Turantimes.kz со ссылкой на Twitter американского политика. 

Блинкен поделился впечатлениями от первого официального визита в Казахстан. "Қайырлы күн, Қазақ елі! Я получил удовольствие от визита и продуктивных встреч, которые я здесь провел. Спасибо, Президент @TokayevKZ (прим. - Касым-Жомарт Токаев) и @MFA_KZ (прим. - МИД РК) за теплый прием в Казахстане и за проведение #C5plusUS (прим. - встреча министров ЦА + США)", - написал он в социальных сетях.


 


Напомним, что Энтони Блинкен прилетел в Казахстан в ночь на 28 февраля. Он провел встречу с Президентом Касым-Жомартом Токаевым. На встрече Токаев отметил хорошие и долгосрочные партнерские отношения между Казахстаном и США, а также выразил благодарность американской стороне за постоянную и твердую поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета РК. 


Также прошла встреча Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с Энтони Блинкеном. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, а также подчеркнули важность развития двустороннего политического диалога.


В тот же день в стенах казахстанского МИД прошла очередная встреча высокого уровня в формате С5+1 с участием Мухтара Тлеуберди, Энтони Блинкена и глав внешнеполитических ведомств Кыргызстана Жээнбека Кулубаева, Таджикистана Сироджиддина Мухриддина, Туркменистана Рашида Мередова и Узбекистана Бахтиёра Саидова.


На министерской встрече был обсужден широкий круг вопросов, включая экономическое и энергетическое сотрудничество, изменение климата, а также контртерроризм.


По итогам переговоров страны С5+1 договорились и далее продолжать обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости