RSS лента

Смаилов дал поручения министрам и акимам

  • 14.12.2022, 12:57,
  • 440
  • 0
  • Автор: NTleukesh

По итогам заседания правительства Премьер-министр Алихан Смаилов дал ряд конкретных поручений членам правительствам, передает Turantimes.kz.

"В текущем году мы столкнулись с рядом сложностей, вызванных непростой геополитической ситуацией. Это повлекло рост цен, инфляции, снижение темпов развития экономики. В 2023 году перед нами встанут новые вызовы. Поэтому от Правительства требуется максимальная концентрация на качественной реализации предвыборной программы Президента и его поручений", - сказал Смаилов.


Премьер-министр отметил, что необходимо более оперативно реагировать на форс-мажорные ситуации. По его словам, каждый министр должен гарантировать 100 %-ное исполнение задач по своему направлению. А каждый аким – обеспечивать качественное решение социально-экономических вопросов на местах. "Я буду регулярно в рамках цифрового проектного офиса контролировать исполнение всех программ, проектов и поручений Главы государства. За срыв срока и низкое качество исполнения будут приниматься кадровые решения незамедлительно", - пообещал Смаилов.


В этой связи глава правительства дал поручения:


- Мероприятия утвержденного Указом Президента Плана действий по реализации Предвыборной программы Главы государства включить в отраслевые концепции и планы развития министерств, которые будут утверждены в начале следующего года.


- Министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами необходимо в рамках административной реформы завершить системную ревизию законодательных актов с перераспределением функций между уровнями государственного управления. Начать разработку соответствующего законопроекта. Обеспечить его внесение в Мажилис до 1 марта 2023 г. В месячный срок актуализировать Комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции с учетом текущих вызовов.


В месячный срок актуализировать Программу повышения доходов населения. Рассмотреть увеличение сроков субсидирования ставок вознаграждения до 7 лет в рамках программы "Экономика простых вещей". Министерству нацэкономики совместно с Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка необходимо выработать меры по снижению объемов потребительского кредитования. Совместно с Министерством сельского хозяйства до 1 февраля 2023 года разработать и внести в Канцелярию Премьер-Министра проект Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы. Также внести согласованную с акимами регионов позицию по структуре акиматов, в том числе по заместителей акимов в рамках лимита текущей штатной численности.


- Министерству финансов совместно с Национальным банком обеспечить постепенное снижение трансфертов из Национального фонда. Следует внести предложения по дальнейшему совершенствованию подходов к бюджетированию. Необходимо обеспечить большую самостоятельность первых руководителей центральных и местных исполнительных органов. Надо усилить работу Межведомственной комиссии по демонополизации экономики в части разгосударствления, невмешательства монополистов в деятельность смежных рынков, снижения административных барьеров и ценового давления на рынки.


- Министерству труда необходимо уделить особое внимание обеспечению безопасных условий труда и совершенствованию механизмов предупреждения производственного травматизма.


- Министерству внутренних дел совместно с Министерством информации обеспечить проведение качественной разъяснительной работы по процедуре легализации автомашин с регистрацией в других странах. Следует также принять необходимые меры по масштабированию сервисной модели полиции во всех регионах страны.


- Министерству иностранных дел внести дополнительные предложения по усилению работы инвестиционного блока Правительства. Данные предложения рассмотрим на заседании Совета по экономической политике.


- Министерствам индустрии и экологии совместно с Генеральной Прокуратурой принять меры по возврату в госсобственность месторождений, переданных с нарушениями. В отношении канализационно-очистных сооружений следует обеспечить своевременную и заблаговременную подготовку необходимой проектной и технической документации. Надо ускорить реализацию этих проектов.


- Министерству энергетики надо комплексно рассмотреть состояние каждой ТЭЦ. Особое внимание тем объектам, которые находятся в частной собственности. Необходимо проработать вопрос финансирования их модернизации в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции", а также обеспечить принятие Правил новой тарифной политики. Надо проработать вопрос целесообразности строительства нефтеперерабатывающего завода в Улытауской области. Также с фондом Самрук – Казына следует ускорить конкурсные процедуры и подготовку подведения необходимой газовой инфраструктуры для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы.


- Министерству сельского хозяйства создать открытую цифровую карту возвращенных в государственную собственность сельскохозяйственных земель с прозрачным механизмом их распределения.


- Акимам регионов обеспечить проведение своевременного мониторинга проблемных вопросов от населения с выработкой четких алгоритмов их решения. Заместителям организовать четкую координацию и контроль за исполнением всех поручений Главы государства и реализации Плана действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости