RSS лента

Orda.kz: Альтаев выдвинет свою кандидатуру в Президенты

  • 29.09.2022, 12:50,
  • 883
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Казахстанские журналисты сообщают, что политик, экс-депутат Мажилиса и бывший вице-министр труда Нуржан Альтаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Подробности политик обещал сообщить в социальных сетях, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал редактора Orda.kz Гульнары Бажкеновой. 

По данным журналистов, Нуржан Альтаев сообщил, что будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. "Подробности пока не сообщает, в частности, не говорит, от кого выдвигается, поскольку собирается сделать это посредством собственных соцсетей. Сегодня Коалиция демократических сил должна объявить и выдвинуть единого кандидата. Посмотрим, будет ли это Альтаев", - говорится в публикации.


Отмечается, что Альтаев подходит под требования в кандидаты. Он владеет государственным языком и имеет стаж работы в государственных и представительских органах.


Ранее Альтаев в Facebook сообщал, что коалиция демократических сил выдвинет единого кандидата. Однако позже стало известно, что мнения представителей коалиции расходятся. Одни предлагают бойкотировать выборы, другие же - выдвинуть единого кандидата. 


Эксперты и казахстанцы в социальных сетях высказывали много скепсиса в адрес созданной коалиции, отмечая, что объединение вряд ли просуществует долго из-за разногласий внутри. Своим мнением о коалиции поделился и депутат Мажилиса Айдос Сарым. Мажилисмен отмечал, что ее представляют люди из элиты "Старого Казахстана". 


К самому Альтаеву также возникает много вопросов. В сети не раз появлялись данные о наличии у него нескольких жен и большого количества детей от разных женщин. Казахстанцы также часто выражают недоверие политику из-за его бывшего членства в партии "Нур Отан", а также работе на государственной службе. Будучи вице-министром труда, Альтаев заявлял, что казахстанцам достаточно 20 тыс. тенге на содержание одного ребенка в месяц, если экономить. Эти слова бывшего чиновника вызвали гнев среди граждан. 


Из биографии политика: в 2014—2017 он был заместителем председателя правления палаты предпринимателей "Атамекен", в 2017—2018 вице-министром сельского хозяйства, в 2018—2019 вице-министром труда и социальной защиты. C февраля 2019 Альтаев - депутат мажилиса от партии "Нұр Отан", из которой был исключен в 2020 "за совершение действий, дискредитирующих партию Nur Otan и наносящих ущерб ее интересам, выразившихся в ряде публичных заявлений, в том числе о намерении создать новую политическую партию". Лишен депутатских полномочий.


Сейчас Альтаев является лидером незарегистрированной партии "El Tiregi", которая тоже подвергалась критике из-за отсутствия серьезной политической программы. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости