RSS лента

Казахстанцам напомнили о штрафе за отсутствие прописки

  • 20.09.2022, 12:31,
  • 453
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Министерстве внутренних дел напомнили о штрафе за отсутствие регистрации по месту жительства. Отмечается, что в стране участились факты проживания граждан без официальной регистрации по месту жительства, передает Turantimes.kz.

Как отметили в МВД, по закону каждый гражданин должен быть зарегистрирован там, где действительно проживает: будь то собственное жилье, будь то арендуемое или иное жилое помещение, где постоянно проживает.


Помимо того, для лиц, не имеющих постоянную регистрацию по месту жительства, действуют ограничения по предоставлению государственных услуг и других, включая оформление документов, удостоверяющих личность. За проживание граждан без постоянной или временной регистрации по месту жительства статьей 492 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность вплоть до штрафа в размере 7 МРП, что на сегодня составляет более 21 тыс. тенге.


"В этой связи Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел призывает всех граждан быть законопослушными. Проверьте, не сняты ли вы собственником с регистрации. Посмотрите, где вы зарегистрированы. Если вы поменяли место жительства, то должны зарегистрироваться по новому адресу проживания. Это касается также и иногородних студентов. Вам необходимо зарегистрироваться по месту вашей учебы. Сделайте это как можно быстрее, не затягивая", - обратились к гражданам в министерстве.


Проверить регистрацию и зарегистрироваться можно тремя достаточно простыми способами:


1) В любом отделении ЦОНа, где при себе достаточно иметь удостоверение личности, а также присутствие собственника жилья для дачи согласия на месте.

2) Через интернет-портал "Электронного правительства" на egov.kz, где гражданин может подать заявку о регистрации по месту жительства, а собственник дать свое согласие.

3) Еще один способ прописки по месту жительства МВД реализовал вместе с Halyk Bank в мобильном приложении банка, которое можно скачать в App Store и Play Market. Через него подтверждение личности, сама регистрация и согласие собственника осуществляется через sms-пароль. Процедура регистрации занимает около минуты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости