RSS лента

Супруга Абжана уходит от вопросов журналистов

  • 08.07.2022, 13:06,
  • 927
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Turan Times

Сегодня в столице состоялся брифинг по вопросам задержания журналиста и блогера Махамбета Абжана. Мероприятие было организовано его соратниками и супругой Гульзирой Дусембаевой.


Корреспондент Turan Times побывал на месте. О том, как прошла конференция и что сообщили единомышленники Абжана, читайте в материале.

7 июля супруга Махамбета Абжана анонсировала проведение пресс-конференции в столице. Главная тема – арест Абжана. Позже анонс опубликовали и на канале самого журналиста, отметив, что в мероприятии могут принять участие все желающие журналисты и получить ответы на возникшие по задержанию блогера вопросы.


Однако на деле организаторы поменяли полностью формат пресс-конференции, не предупредив о запланированных изменениях в сети заранее. Придя в назначенное место (мероприятие проходило в офисе движения «El Tiregi»), в маленьком офисном помещении можно было обнаружить небольшое количество сидений, предназначенных для журналистов, мест 10-15, которые по итогу не были даже полностью заняты.


Пресс-конференция, как это обычно и бывает, началась позже назначенного времени. К журналистам вышли супруга Махамбета Гульзира Дусембаева и его друг, активист Вадим Курамшин.


«Уважаемые представители СМИ, хотим поблагодарить вас за то, что откликнулись на наше приглашение, но, к сожалению, мы вынуждены принести вам свои извинения, пресс-конференции как таковой не будет, и вопросов. Своего рода краткий брифинг проведем», - первым делом сообщил Курамшин.


Такое решение сторонники Абжана объяснили желанием не нанести еще больше вреда задержанному журналисту. По словам Курамшина, ночью от их проверенного источника, который активист не стал называть, была получена информация о якобы проводимом психологическом давлении на Абжана в камере. Но уточнять, какое давление оказывается именно и кто все-таки проинформировал их, Курамшин не стал.


Это единственное заявление, сделанное организаторами на этом брифинге. Никаких материалов, указывающих, что обвинения в отношении Махамбета являются абсурдными, как это было обещано, Курамшин и Дусембаева не предоставили.


Поскольку журналистам не дали возможности задавать вопросы, их стали выкрикивать из зала. Но ко всем следовал один ответ: «Мы не можем это комментировать», «Мы не можем отвечать на вопросы, касающиеся дела».


Если Курамшин хоть как-то отмахивался от вопросов подобными заявлениями, то супруга за весь брифинг практически не произнесла ни слова. На этом и была завершена «пресс-конференция».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости