RSS лента

Абжан: вымогатель под личиной журналиста

  • 03.07.2022, 09:18,
  • 6 290
  • 0
  • Автор: GAbishev

3 июля в Астане сотрудниками Антикорра по подозрению в вымогательстве в особо крупных размерах был задержан журналист и блогер Махамбет Абжан. Коротко обобщили - кем является задержанный. 

Махамбет Абжан - личность довольно-таки специфическая. В настоящий момент он работает свободным журналистом, пишет сразу для нескольких изданий, в частности, для ИА «Orda.kz», «Ulys media» и «Exclusive.kz». Основное орудие Абжана - авторский telegram-канал «ABZHAN NEWS». В конце марта он даже зарегистрировал его в качестве СМИ. 

В начале 2010-х Абжан был руководителем столичного филиала РОО «Шанырак», постоянно проводил пресс-конференции по поводу защиты прав дольщиков и прочих пострадавших в противостоянии со строительными компаниями. Кроме того, работал обозревателем правозащитной организации ОО «Қадыр қасиет» и столичного филиала РОО «КМБПЧиСЗ». Принимал участие в деятельности т.н. движения «Антигептил». 

 

Другими словами, Абжан был погружен в работу неправительственного сектора, зарабатывавшего на резонансных делах на стыке интересов государства, общества и крупного бизнеса. 

При этом, что интересно, Абжан неоднократно привлекался к уголовной ответственности в виде присвоения или растраты вверенного чужого имущества, мошенничества, оскорбления представителей власти и др. Вероятно, для себя он объяснял всё это одновременно издержками напряжённой работы и происками врагов. 


Согласно публично информации, в 2005 году, используя свое положение руководителя РОМО «Союз патриотической молодёжи Казахстана», Махамбет Абжан склонил своих друзей стать самовыдвиженцами и обманом заполучил выделенные на агитацию деньги в размере 80 тыс. тенге. Общая сумма в размере 1,4 млн. тенге потрачена им на покупку автомашин - Audi 80 и Mazda 626. В 2007 году в связи с этим осужден на 3 года лишения свободы.

 

В 2016 году осужден на 2 года ограничения свободы по ст.378 ч.2 УК РК (оскорбление представителя власти), освобожден в 2018 г.
7 апреля т.г. УП г.Кокшетау зарегистрировано КУИ по факту клеветы (ст. 130 УК РК, позже переквалифицировали в ст.73-3 КоАП РК) и направлено по месту жительства Абжана в ОМПС УП района «Байконур» г.Нур-Султан, где закрыто ввиду отказа заявителя.

В 2017 году, пользуясь проблемным положением дольщиков, самовольно назначил себя членом правления ЖСК «Ата - Кент» и незаконно реализовал квартиры в жилищном комплексе «Нур Бесик». В этом же году по ст.190 ч.3 (мошенничество) осужден на 3,5 года лишения свободы.


В 2018 Абжан вышел из тюрьмы, в 2020 году попал в сферу журналистики через Асета Матаева, став фрилансером МИА «КазТАГ» в столице.

 
Согласно публичным данным, уже в этом году, 7 апреля, полиция Кокшетау зарегистрировала дело по факту клеветы (ст. 130 УК РК, позже переквалифицировали в ст.73-3 КоАП РК), однако в Астане оно было закрыто в связи с тем, что заявитель отозвал своё заявление. 

Оставить комментарий
Последние новости