RSS лента

Папа Римский: Казахстан - надежный партнер Ватикана

  • 31.05.2022, 09:06,
  • 644
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди, прибывший с официальным визитом в Ватикан, был удостоен личной аудиенции Папы Римского Франциска, передает Turantimes.kz со ссылкой на МИД РК.

В ходе переговоров в Папской библиотеке Апостольского дворца Понтифик отметил, что Казахстан является надежным партнером Ватикана в Центральной Азии. 


Стороны обсудили повестку предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре текущего года в столице Казахстана. Понтифик с удовлетворением отметил вклад Казахстана в продвижение межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога.


"Особо было отмечено историческое решение Папы Франциска посетить Казахстан с государственным визитом и участвовать в работе Съезда. Министр сообщил, что приезда Папы с нетерпением ждут католики не только из Казахстана, но и всей Центральной Азии", - отмечают в МИД РК.


В тот же день, 30 мая, Тлеуберди провел раздельные двусторонние переговоры с Государственным секретарем (Премьер-Министр) Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином и Председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Мигелем Анхелем Аюсо Гиксотом.


Стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между Казахстаном и Святым Престолом в сфере духовного согласия и взаимоуважения.


За весомый вклад в развитие межконфессионального диалога и продвижение идей Съезда лидеров мировых и традиционных религий Тлеуберди от имени Главы государства вручил орден "Достық" ІІ степени Аюсо Гиксоту.


 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости