RSS лента

Женщины в Туркменистане: десятилетия ущемлений

  • 24.05.2022, 12:01,
  • 1 329
  • 0
  • Автор: TNigmanov
Автор фото: Reuters

В марте текущего года Сердар Бердымухамедов сменил своего отца Гурбангулы Бердымухамедова на посту президента Туркменистана. Династийный переход власти предполагал продолжение действующей политики нейтралитета и возрождения традиционных ценностей, и Сердар Бердымухамедов ожидания оправдал. Для женщин Туркменистана это означает продолжение угнетения и повсеместных ограничений.

Традицию ограничения прав женщин заложил первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, имевший официальный титул «Туркменбаши» («отец всех туркмен»). Свои мысли он изложил в книге «Рухнама» («Книга души»), которая впоследствии стала обязательной для изучения в учебных заведениях страны.

 

«Рухнама» состоит из национальных и религиозных притч, перемежаемых мыслями Ниязова. В «нравственной конституции туркмен» женщине отводится роль только хранительницы очага, «Бога в любом доме». К роли женщин в политике Туркменбаши относился более скептично.

 

«Туркмены полагали, что и престол, и счастье женщины находятся возле очага и не допускали ее к государственным делам. И лишь в Куняургенчском царстве во времена правления султана Мухаммета этот строгий запрет был нарушен. Там наравне со своим сыном управляла государством его вдовая мать Тюркан хатын. Такая поблажка матери со стороны султана вызывала строгое осуждение полководцев, беков, старейшин, священнослужителей. В итоге крупный султанат был повержен Чингисханом», - писал Ниязов.

 

На практике такой посыл закреплялся ограничениями в выборе одежды. Всем женщинам было рекомендовано носить традиционные туркменские платья в пол, замужним – покрывать головы. При этом одежду, имеющую религиозный контекст, носить также не разрешалось.

 

Ставший преемником Туркменбаши Гурбангулы Бердымухамедов, официально титулованный как «Аркадаг» («покровитель»), начал с развенчивания культа личности Ниязова, а затем построил собственный культ. Однако подход к идеологии государства остался неизменным: максимальный контроль жизни граждан под лозунгом возрождения традиционных и семейных ценностей.

 

В течение президентства Гурбангулы Бердымухамедова государственные чиновники проводили встречи с женщинами-педагогами, объясняя им правила внешнего вида. Помимо одежды ограничения касались маникюра и окрашивания волос. Местные негосударственные СМИ неоднократно заявляли, что после таких распоряжений пограничники отказывались пропускать на таможне краски для волос. Одним только внешним видом в построении высокоморального общества власти не ограничились. В 2020 году дорожная полиция страны прекратила прием документов у женщин на продление водительских прав и выдачу новых. Данный эпизод был не единственным.

 

Особо стоит отметить традицию устных распоряжений. Все вышеупомянутые ограничения вводились без публикации официальных нормативных актов. То есть, у людей нет возможности их оспорить или сослаться на них как на доказательство ограничения свободы.

 

Пришедший к власти в марте 2022 года Сердар Бердымухамедов продолжил политику отца. «С апреля 2022 года правительство вывело контроль над женским телом на совершенно новый уровень: ввело фактический запрет на аборты, ввело запрет на ряд косметических услуг, запретило женщинам сидеть на передних сиденьях частных автомобилей и запретило мужчинам-водителям принимать заказы у женщин», - говорится в заявлении Международной федерации планирования семьи (IPPF).

 

Согласно данным организации, доступ к услугам по прерыванию беременности был ограничен с 12 до пяти недель, что означает фактический запрет на аборты: на таком раннем сроке женщина может даже не знать о беременности.  В одночасье правительство обнародовало закон, который изначально был принят в 2015 году, без каких-либо консультаций с общественностью, то есть фактически он был принят и опубликован тайно.

 

Такая государственная политика в отношении женщин закономерно формирует мизогинию в обществе. По данным ЮНИСЕФ и TürkmenStat (MICS), 59% женщин Туркменистана в возрасте 15-49 лет говорят, что муж имеет право бить жену. В стране нет закона о домашнем насилии, нет механизмов и национальных программ по предотвращению домашнего насилия. IPPF заявляет и о других проблемах: систематическое сексуальное насилие, принудительные браки и проверки на девственность.

 

Всколыхнувшие в последнее время информационное пространство инициативы нового президента о запрете на использование ботокса и накладных ресниц не являются чем-то из ряда вон выходящим. Образ «царицы дома, хозяйки семьи», заложенный десятилетия назад еще Сапармуратом Ниязовым, продолжает довлеть над женщинами Туркменистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости