RSS лента

Законопроект по предотвращению незаконного перемещения ядерных материалов обсуждают в Сенате

  • 17.05.2022, 17:08,
  • 399
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Н. Байбулин

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету провели расширенное заседание, где обсудили законопроект, касающийся совместного предотвращения и незаконного перемещения ядерных материалов между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты Парламента РК, передает Turantimes.kz.

Как поясняется, документ предусматривает недопущение ввоза на территорию Казахстана и Китая ядерных, радиоактивных материалов, отходов и опасных предметов. По словам сенатора Сергея Карплюка, законопроект позволит расширить сотрудничество с Китаем в области таможенного контроля, внедрения современных технологий, а также проведения совместных учений и обучающих семинаров.


"Также Соглашение обязует выполнять международные обязательства в области обеспечения радиационной безопасности, в частности по проведению радиационного контроля в пунктах пропуска на таможенной границе. Кроме того, ратификация данного документа будет способствовать более конкретному и эффективному правовому регулированию вопросов, касающихся процедуры предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов", - озвучил в ходе заседания сенатор Сергей Карплюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
       
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
 
Все новости