RSS лента

Запрет родственникам Президента занимать должности: кого из близких коснется норма

  • 18.04.2022, 11:49,
  • 483
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

В ходе брифинга в службе центральны коммуникаций министр юстиции Канат Мусин рассказал о том, кто относится к близким родственникам Президента и кто из них попадает под запрет занимать политические должности, передает Turantimes.kz.

По словам главы Минюста, законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов.


После установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети Президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях как "Самрук-Казына" или "Байтерек".


Напомним, что в послании народу Казахстана в марте текущего года Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил инициативу законодательно запретить близким родственникам Президента страны занимать должности политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости