RSS лента

Мажилис завершил работу первой сессии седьмого созыва

  • 23.06.2021, 14:36,
  • 606
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Ж. Куспанова

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин подвел итоги работы палаты в первой сессии. Он отметил, что сессия была очень насыщенной и плодотворной по своему содержанию и форме, передает Turantimes.kz.

Сегодня состоялось завершающее в первой сессии заседание Мажилиса. Подводя итоги проделанной за этот период работы, председатель нижней палаты отметил, что в центре внимания парламентариев находились вопросы, направленные на повышение социального благополучия казахстанцев.

"Нынешняя парламентская сессия, можно сказать, стала сессией дальнейшей модернизации работы депутатского корпуса. Во-первых, "заработал" на практике институт парламентской оппозиции, который расширяет возможности Мажилиса как открытой диалоговой площадки. Во-вторых, дополнительный импульс получили механизмы парламентского контроля для эффективного выполнения предвыборных программ", - сказал он.


Всего в текущей сессии было проведено 23 пленарных заседания Мажилиса, на которых депутаты обсудили 129 вопросов. На рассмотрении Палаты находилось 86 законопроектов, из которых 49 одобрены и направлены в Сенат. Депутаты Мажилиса активно пользовались своим правом законодательной инициативы, разработав в первой сессии 10 собственных законопроектов. 


В законодательной работе Нигматулин акцентировал внимание на законопроектах для реализации пакета политических реформ Главы государства, а также для решения проблемных вопросов сферы земельных отношений. Кроме того, одобрены законопроекты для развития экономики страны, предпринимательства, социальной защиты населения, совершенствования бюджетного законодательства.


Было направлено 233 депутатских запроса, которые касались индустриально-инновационного развития, финансовой, банковской систем, вопросов образования, здравоохранения, социальной защиты, регионального развития и других актуальных вопросов.


Теперб депутатам предстоят рабочие поездки по регионам для встречи с населением. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости