RSS лента

Казахстан может бесплатно предоставить свою вакцину странам ОИС - Токаев

  • 16.06.2021, 17:43,
  • 608
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: informburo.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности Казахстана предоставить казахстанскую вакцину в качестве гуманитарной помощи странам-участникам Организации исламского сотрудничества, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Сегодня Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в церемонии открытия второго Саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям. Мероприятие под девизом "Наука, техника и инновации: открывая новые горизонты" проходит под председательством Объединенных Арабских Эмиратов.


В контексте общих усилий в борьбе с пандемией коронавируса глава государства призвал к справедливому распределению вакцин и указал на недопустимость их использования в качестве политического инструмента. Президент проинформировал о разработке казахстанского антиковидного препарата QazVac, который в настоящее время проходит процедуру одобрения ВОЗ.


"Казахстан будет готов предоставить свою вакцину странам ОИС в качестве гуманитарной помощи. Мы также можем рассмотреть возможность производства QazVac в других странах ОИС", – заявил он.


Ранее на брифинге в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что Казахстан поэтапно будет экспортировать отечественную вакцину от коронавируса в другие страны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости