RSS лента

"Бесполезная опция", - депутат о переводе пенсии управляющим компаниям

  • 24.02.2021, 12:37,
  • 412
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ic24.kz

Мажилисмен Аманжан Жамалов считает бессмысленной возможность передачи части пенсионных накоплений граждан в доверительное управление управляющих компаний. Он отмечает, что данная функция ничем не отличается от накопления пенсионных средств в Едином пенсионном фонде, передает Turantimes.kz.

На заседании мажилисе депутат Аманжан Жамалов обратился с депутатским запросом к министру здравоохранения и председателю агентства по регулированию и развитию финансового рынка с вопросом о принятых правилах по досрочному снятию пенсионных накоплений на лечение и передачу в доверительное управление компаниям. Мажилисмен, отметив, что правила были приняты за один день после его предыдущего обращения, усомнился в их качестве и проработанности.


"Оба эти документа можно охарактеризовать следующей цитатой неизвестного автора: "если я не оправдал ваши ожидания, не обижайтесь, ведь это ваши ожидания, а не мои обещания", - оценил принятые правила депутат. 


В первую очередь, Жамалов остановился на правилах использования части пенсионных накоплений на медицинские цели. Он напомнил, что в перечень медицинских услуг, которые казахстанцы вправе получить на досрочно снятые с ЕНПФ средства, не включены услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС. Однако, по его словам, Минздрав не учел тот факт, что названные бесплатные услуги требуют наличие квот и постановки в очередь, а миллионы казахстанцев не имеют отчисления в фонд медицинского страхования. 


Он обратил внимание на отсутствие в списке ЭКО и заявил о необходимости также включить в перечень услуги по реабилитации и восстановлению граждан после тяжелых болезней, косметологические операции и процедуры. "В целом список медицинских услуг необходимо обсудить с гражданскими и медицинскими сообществами", - заявил депутат.

Кроме того, мажилисмен раскритиковал правила, разработанные агентством по регулированию и развитию финансового рынка. "Теперь о правилах перевода пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям. Они вызывают еще больше непонимания. Сразу скажу, эти правила совершенно бесполезная опция для казахстанцев. Они фактически полностью копируют правила, по которым сегодня работает ЕНПФ. Следовательно, доходность от них будет такая же", - сказал он. Депутат предложил принять более гибкую инвестиционную декларацию для частных управляющих. Они, по его мнению, должны иметь возможность осуществлять инвестиции по аналогии с лучшими инвестиционными фондами.


Напомним, ранее Минздрав утвердил приказ по использованию единовременных пенсионных выплат на лечение. В перечень доступных на снятые пенсионные накопления не вошло ЭКО, что вызвало вопросы у населения. Причину объяснила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Гульнара Сарсенбаева. 


Также казахстанцам разрешили снимать часть пенсионных накоплений и передавать ее в доверительное управление компаниям для приумножения этих средств. Одним из требований к компаниями является размер капитала, который должен составлять не менее 3 млрд тенге.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости