RSS лента

Борцов с коррупцией просят проверить дополнительные соглашения в сфере госзакупок

  • 09.12.2020, 13:03,
  • 528
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: atameken.kz

Депутаты подняли вопрос о коррупционных рисках в сфере госзакупок. Было отмечено, что одним из инструментов осуществления правонарушений являются дополнительные соглашения, заключаемые по ходу реализации проекта между заказчиком и исполнителем. Мажилисмены просят министерство финансов и антикоррупционную службу проверить такие соглашения, подписанные в 2019-2020 годы, передает Turantimes.kz. 

В ходе пленарного заседания в Мажилисе депутат Екатерина Никитинская обратилась с депутатским запросом к первому заместителю премьер-министра Алихану Смаилову. По ее словам, в Казахстане нарастает практика недобросовестной конкуренции и фактов коррупции на основе заключения дополнительных соглашений по государственным закупкам. Мажилисвумен пояснила, что подобные правонарушения осуществляются по довольно простой схеме.


"В ходе конкурса, где основным условием выбора поставщика является цена, участник предлагает максимально заниженные ценовые предложения, нередко доходящие до предельного порога. В следствие чего возникает желаемая экономия бюджета. Однако через некоторое время заказчик с демпинговавшим победителем заключает дополнительное соглашение, превышающее первоначально заявленный объем закупок нередко в несколько раз", - пояснила депутат. 


В пример она привела случай в Туркестанской области, где закупки на текущий ремонт освещения двух улиц были заявлены с начальной суммой 8,9 млн тенге. В конце марта был подписан договор с ТОО на сумму около 6-7 млн тенге, в следующем месяце появилось дополнительное соглашение на 3,3 млн тенге без каких-либо изменений в технической спецификации. В результате общая сумма договора превысила 10 млн тенге. В другом случае сумма закупки изменилась с 65 млн тенге до 2,5 млрд тенге. 


"Фракция "Ак жол" считает необходимым:

- сохранить практику корректировки договоров в сторону увеличения только в исключительных случаях, на основе специальных решений правительства,


- в случае увеличения объемов закупок в связи с ростом потребности в приобретаемых товарах, работах и услугах, выбор поставщиков проводить исключительно в рамках конкурсных процедур,


- министерству финансов совместно с представителями антикоррупционной службы провести проверку дополнительных соглашений, заключенных в 2019-2020 годах на предмет обоснованности их заключения и выделенных объемов денежных средств,


- создать систему мониторинга заключаемых дополнительных соглашений и обеспечить на регулярной основе размещение его результатов в открытом доступе", - заключила Никитинская. 




Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости