RSS лента

Жилеты, наклейки и нарукавники: новую форму для журналистов на митингах хотят ввести в РК

  • 17.06.2020, 14:36,
  • 1 030
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Turan Times

Министерство информации и общественного развития вынесло на публичное обсуждение проект правил поведения представителей СМИ на митингах, а также новые отличительные знаки для журналистов. Проект опубликован на сайте "Открытые НПА" и доступен для обсуждения до 1 июля 2020 года, передает Turantimes.kz.

Согласно проекту, при осуществлении своей деятельности по сбору, обработке и подготовке сообщений и материалов на мирных собраниях для средств массовой информации, журналист имеет при себе удостоверение журналиста, а также осуществляет ношение одного либо нескольких отличительных знаков.


Формами отличительных знаков журналиста являются жилет, нарукавная повязка, наклейка. Описание жилета: цвет — ярко-синий; впереди и на спине жилета по горизонтали прошита светоотражающая полоска, шириной не менее 20 мм. На спине над светоотражающей полоской располагается надпись «PRESS». "Размер надписи: «PRESS» - высота буквы не менее 60 миллиметров, ширина буквы не менее 50 миллиметров, толщина шрифта не менее 12 миллиметров. Надпись выполняется латинскими буквами, изготавливается шрифтом «Arial» из светоотражающей ткани серебристого цвета", - говорится в приложении к проекту.




Описание наручной повязки: цвет – ярко-желтый; в центре располагается надпись «PRESS». Размер надписи: «PRESS» - высота буквы не менее 40 миллиметров, ширина буквы не менее 30 миллиметров, толщина шрифта не менее 12 мм. Надпись выполняется латинскими буквами, изготавливается шрифтом «Arial» черного цвета.


Описание наклейки: наклейка представляет собой форму прямоугольника шириной не менее 280 мм, высотой не менее 100 мм; цвет фона — синий; в центре располагается надпись «PRESS». Размер надписи: «PRESS» - высота буквы не менее 40 мм, ширина буквы не менее 30 мм, толщина шрифта не менее 12 мм. Надпись выполняется латинскими буквами, изготавливается шрифтом «Arial» из светоотражающей ткани серебристого цвета.


Также, согласно правилам, журналистам на митингах может предоставляться местными исполнительными органами Оперативный пресс-центр. 

Местный исполнительный орган обеспечивает участие своего представителя во время проведения мирного собрания.


"Лица, препятствующие журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан", - говорится в сообщении. 



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости