RSS лента

Места для проведения митингов определены в столице

  • 08.06.2020, 10:39,
  • 939
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: eadaily.com

Проект решения столичного маслихата "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Нур-Султан" опубликован на сайте "Открытые НПА" и доступен для обсуждения до 19 июня 2020 года, передает Turantimes.kz. 

Согласно проекту маслихат города решил определить следующие специализированные места для организации и проведения мирных собраний на территории столицы: 


- сквер на пересечении улицы А. Пушкина и проспекта Ш. Құдайбердіұлы;

- площадь у здания цирка «Столичный»;

- площадка в квадрате проспектов Жеңіс, Абая, ул. Т. Бигельдинова и Желтоқсан.


Также решением маслихата утверждается следующий маршрут следования для проведения демонстраций и шествий: от Аллеи писателей по проспекту Абая до сквера на пересечении улицы А. Пушкина и проспекта Ш. Құдайбердіұлы.



В день проведения мирного собрания организатор и его участники:


- находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в заявлении;

- обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, а также иного имущества;

- соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности,  законодательство РК по соблюдению общественного правопорядка;

- носят отличительный знак организатора мирных собраний.


Определено также понятие "пикетирование".  Так, согласно документу, пикетирование – присутствие одного гражданина Республики Казахстан в определенном месте в определенное время с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и/или действиям/бездействию лиц и/или органов, организаций.


Проведение пикетирования запрещается:


1) в местах массовых захоронений;

2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;

3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;

4) на территориях, прилегающих к резиденциям Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;

5) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

6) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.


Напомним, в апреле депутаты Мажилиса одобрили законопроекты «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан»


Однако в середине мая Сенат вернул их на доработку в мажилис. Сенатор Сарсенбай Енсенгенов отметил, что при рассмотрении законопроекта в мажлисе депутатами сената были внесены 30 предложений, половина из которых была принята нижней палатой. Вместе с тем, он отметил, что в ходе научно-лингвистического анализа первоначального варианта законопроекта, предоставленного министерством информации и общественного развития, было выявлено 422 ошибки в казахской версии документа.

 

Позже депутаты Мажилиса согласились с поправками сенаторов в проект закона о мирных собраниях. Мажилисмены проголосовали «за» внесения данных поправок.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости