RSS лента

Мажилис одобрил поправки Сената в законопроект о митингах

  • 20.05.2020, 11:07,
  • 712
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Депутаты мажилиса согласились с поправками сенаторов в проект закона о мирных собраниях. Мажилисмены проголосовали "за" внесения данных поправок, передает Turantimes.kz. 

В ходе пленарного заседания мажилиса депутат Канат Мусин огласил заключение Комитета по законодательству и судебно-правовой реформы по предложениям Сената. "Комитет по законодательству и судебно-правовой реформы, рассмотрев изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента в названный законопроект, отмечает следующее: поправки Сената не меняют концепцию и содержание законопроекта, одобренного Мажилисом и направленного на улучшение отдельных его норм", - сообщил Мусин. 


Он отметил, что сенаторами предлагается: 


- установить в центральных частях районов, в городах республиканского значения, столицы и в административных центрах областей обязательное количество специализированных мест для организации и проведения мирных собраний;


- исключить такие основания для отказа мирного собрания, как нарушения функционирования объектов жизнедеятельности, транспорта и иной инфраструктуры, воспрепятствование свободного передвижения граждан, так как такие помехи должны учитываться и предотвращаться властями еще на стадии установления конкретного специализированного места;


- исключить прекращение мирного собрания в связи с неправомерными действиями отдельных его участников, если такие нарушения были устранены и разрешить использовать в ходе мирного собрания средства индивидуальной защиты здоровья.


Напомним, что на прошлой неделе сенат вернул на доработку в мажилис. Сенатор Сарсенбай Енсенгенов отметил, что при рассмотрении законопроекта в мажлисе депутатами сената были внесены 30 предложений, половина из которых была принята нижней палатой. Вместе с тем, он отметил, что в ходе научно-лингвистического анализа первоначального варианта законопроекта, предоставленного министерством информации и общественного развития, было выявлено 422 ошибки в казахской версии документа. 


Ранее, в апреле депутаты Мажилиса одобрили законопроекты «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости