По новым правилам, при расчете налога на легковые автомобили с большим сроком эксплуатации вводятся понижающие коэффициенты: для машин старше 10 лет и до 20 лет – 0,7, свыше 20 лет – 0,5. При этом сумма налога будет исчислена за 2026 год и уплачена в 2027 году.
Исключены ставки налога для легковых автомобилей с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см, произведенных или ввезенных в Казахстан после 31 декабря 2013 года.
Также новые нормы предусматривают льготы для крестьянских и фермерских хозяйств: одно транспортное средство категории «пикап» освобождается от налога на транспорт на одно хозяйство.
Кроме того, упрощается порядок учета транспортных средств: теперь категории (пикапы, джипы, лимузины, фургоны) определяются по данным свидетельства о регистрации, а обязательство по представлению расчетов текущих платежей отменено. С 2026 года налогоплательщики будут подавать только годовую декларацию и уплачивать налог разово по итогам года.
Изменения направлены на упрощение налогового администрирования, сокращение количества отчетности и учет фактической эксплуатации транспортных средств.

