Акция охватила все областные и районные центры страны. В этот день казахстанцы могли задать свои вопросы известным адвокатам, юристам и нотариусам, а также получить разъяснения напрямую от представителей государственных органов.
По данным организаторов, в акции приняли участие свыше 4 тыс. специалистов юристы, адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, а также представители прокуратуры, Министерства юстиции и акиматов. Всего бесплатные консультации получили более 120 тыс. граждан из более чем 250 населенных пунктов.
Участникам раздавались информационные буклеты с рекомендациями по защите от интернет-мошенничеств, в том числе от зарубежных колл-центров, совершающих массовые дозвоны и рассылающих фишинговые ссылки. Специалисты напомнили о рисках участия в «дропперстве» — передаче банковских счетов третьим лицам — и рассказали, как заблокировать оформление кредитов через EGOV.kz и Kaspi.kz.
Организаторы подчеркивают, что цель акции — повышение правовой грамотности населения и обеспечение доступа к квалифицированной юридической помощи.

