RSS лента

Казахстанцы все чаще меняют национальность: кто и где делает это чаще всего

  • 30.10.2025, 15:46,
  • 58
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

За девять месяцев 2025 года в Казахстане оформлено более 2,2 тыс. формуляра на получение новых документов, паспортов или удостоверений личности в связи с изменением национальности, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Первого кредитного бюро.

Каждый такой формуляр, как уточняется, соответствует одному человеку. Если распределить эти случаи по 39 неделям года, выходит, что примерно 58 казахстанцев еженедельно принимают решение официально изменить свою национальность.


Из данных МВД не следует, какие именно национальности выбирают граждане, однако региональная статистика позволяет увидеть, где подобные случаи встречаются чаще. Лидером ожидаемо стала Алматы: здесь на каждые 10 тыс. жителей приходится 2,5 формуляра за январь–сентябрь. В Астане показатель чуть ниже, около 2, а в целом по стране примерно 1,1 на 10 тыс. человек.


Почему люди решаются на такую смену, вопрос открытый. Для одних это может быть стремление восстановить национальную идентичность, для других, формальность, связанная с семейными обстоятельствами или даже бюрократическими нюансами. Но факт остается фактом: тема национальности для казахстанцев по-прежнему жива и не только в разговорах, но и в официальных документах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости