RSS лента

В Казахстане рассматривают запуск рейсов в Нью-Йорк, Токио и Сингапур

  • 08.07.2025, 15:44,
  • 61
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Telegram-канал Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с президентом совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) Сальваторе Шаккитано, в ходе которой обсудили развитие авиационной отрасли и расширение международного сотрудничества, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Акорды. 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) Сальваторе Шаккитано. В ходе переговоров особое внимание было уделено достижениям Казахстана в сфере гражданской авиации.


Президент отметил, что Казахстан стал первой страной в регионе, которая создала независимую Авиационную администрацию. Это позволило значительно усилить контроль за обеспечением безопасности полётов. Также с прошлого года в штаб-квартире ICAO в Монреале начал работу постоянный представитель Казахстана при этой международной организации.


Обсуждая развитие международных авиаперевозок, Токаев сообщил, что сегодня Казахстан имеет прямые авиарейсы более чем в 30 стран мира. При этом ведётся работа по открытию новых направлений — в Нью-Йорк, Токио и Сингапур.


Президент также рассказал, что в 2023 году были введены в эксплуатацию новые терминалы в аэропортах Алматы, Шымкента и Кызылорды. Особенно выделяется аэропорт Алматы: его пропускная способность выросла с 2,5 миллионов до 14 миллионов пассажиров в год — в 6 раз.


Отдельно была подчёркнута значимость мастер-плана по гражданской авиации, который разрабатывается совместно Казахстаном и ICAO. Этот документ станет основой для стратегического и долгосрочного развития авиационной отрасли страны.


В свою очередь, Сальваторе Шаккитано поздравил Казахстан с достигнутыми результатами и выразил высокую оценку темпам роста, устойчивому развитию и качественной организационной структуре гражданской авиации в стране.


В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев вручил Сальваторе Шаккитано орден «Достық» I степени за вклад в развитие международного сотрудничества в авиационной сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости