RSS лента

20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане

  • 01.07.2025, 17:40,
  • 63
  • 0
  • Автор:
Автор фото: instagram.com/gknb.official

В Кыргызстане выявлены серьёзные нарушения в И.Арабаевском Кыргызском государственном университете, где оказалось, что десятки иностранных студентов были зачислены формально, но фактически не обучались. Об этом сообщается в официальном Instagram-аккаунте Государственного комитета национальной безопасности КР, передает Turantimes.kz.

Согласно сообщению ведомства, в рамках борьбы с коррупцией в системе высшего образования была проведена проверка, в ходе которой установлено: часть иностранных студентов, официально зачисленных в университет, фактически отсутствовали в стране и не участвовали в учебном процессе.


По данным ГКНБ, речь идёт о подложных документах и фиктивном обучении. В рамках возбужденного уголовного дела по статье 346 часть 1 УК КР («Служебный подлог») была проведена комиссия и установлены факты нарушений.


По результатам проверки принято решение об отчислении 59 иностранных студентов. Среди них:


  • 30 граждан Узбекистана,

  • 20 граждан Казахстана,

  • 9 граждан России.


Сейчас продолжается расследование в отношении сотрудников и преподавателей университета, причастных к выявленным нарушениям.


ГКНБ КР заявляет, что намерен и дальше системно бороться с коррупцией в сфере образования и призывает граждан сообщать о подобных фактах в компетентные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости