В ходе первого казахстанско-китайского транспортного форума, который проходит в Астане, состоялась встреча министров транспорта Казахстана Марата Карабаева и Китая Лю Вэя. Руководители обсудили широкий спектр актуальных тем и пришли к ряду взаимных соглашений.
Одним из ключевых направлений обсуждения стало создание мультимодального транспортного маршрута «Россия – Казахстан – Китай» с задействованием трансграничной реки Иртыш. Также рассматривалась идея запуска речного маршрута по реке Или — от города Кунаев в Казахстане до города Инин в Китае.
В дополнение к этому, стороны выразили намерение построить новый мост на контрольно-пропускном пункте «Майкапшагай – Зимунай», что позволит улучшить движение грузового транспорта через границу. Также планируется открытие третьего воздушного коридора между странами.
Среди других инициатив — создание 2 новых автомобильных пунктов пропуска, которые соединят Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области с китайскими регионами.
Помимо наземной и речной инфраструктуры, обсуждались проекты в области морских перевозок. На данный момент в порту Актау совместно с китайской стороной ведется строительство контейнерного хаба, что позволит увеличить его пропускную способность с 140 до 240 тыс. ДФЭ. Завершить строительство планируется до конца 2025 года. Также в акватории порта планируются дноуглубительные работы для повышения безопасности и эффективности судоходства.
В числе приоритетов — завершение строительства вторых железнодорожных путей на участке Достык – Мойынты и обводной дороги на станции Алматы. Это, по мнению сторон, существенно повысит пропускную способность маршрута и сократит время доставки грузов между Европой и Азией.
Кроме того, страны выразили намерение запустить новый пассажирский железнодорожный маршрут Алматы — Сиань, а также увеличить количество авиарейсов между Казахстаном и Китаем до 65 в неделю.