Стимулирование внутреннего производства готовых изделий из пластмасс, по словам главы КМГ, рассматривается как ключевое направление в дальнейшей нефтегазохимической трансформации страны. Это особенно актуально в условиях, когда импорт таких товаров в 2024 году достиг $3,4 млрд.
Для анализа ситуации на внутреннем рынке и развития использования полимерных материалов в АО «НК «КазМунайГаз» создан специальный проектный офис.
Комментируя текущее положение на рынке, Асхат Хасенов отметил наличие продукции, не соответствующей требованиям.
«На сегодня наблюдается ввоз дешёвой несертифицированной полимерной продукции из других стран без указания происхождения сырья», - рассказал Глава КМГ.
Он также указал на необходимость замены традиционных материалов в различных отраслях экономики более современными и качественными решениями.
«В то же время настало время переходить на современные полимеры, характеризующиеся высокой надежностью, долговечностью и гибкостью, и для этого есть объективные основания», - заявил Хасенов.
Приводя пример конкретной области применения, глава КМГ добавил: «К примеру, водопроводные трубы можно заменить с металлических на полимерные», - отметил
В этой связи проектный офис компании проводит совместную работу с государственными органами по следующим направлениям: пересмотр строительных и технических стандартов, усиление контроля на таможне, а также меры поддержки для отечественных производителей в системе госзакупок.
Таким образом, компания намерена поэтапно внедрять использование современных полимерных изделий в экономике страны вместо традиционных решений.