RSS лента

В Казахстане появится система контроля за качеством финансовых услуг и соблюдением прав потребителей

  • 14.04.2025, 18:00,
  • 191
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка планирует ввести систему поведенческого надзора, ориентированную на защиту прав потребителей. Новая модель дополнит традиционные регуляторные механизмы и позволит усилить контроль за финансовыми организациями, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт АРРФР. 

Согласно разрабатываемой концепции, поведенческий надзор станет сопоставим по значимости с пруденциальным и охватит бизнес-модели финансовых организаций с точки зрения их влияния на клиента. Внедрение системы направлено на предотвращение недобросовестных практик, мошенничества и чрезмерной долговой нагрузки, а также на обеспечение прозрачности в оказании финансовых услуг.


Ключевая цель — гарантировать соответствие финансовых продуктов интересам и возможностям потребителей. Агентство получит право приостанавливать реализацию продуктов до устранения выявленных рисков. Кроме того, вводятся единые требования к управлению продуктовой линейкой и новые стандарты раскрытия информации и рекламы.


Для кредитных организаций предусмотрено внедрение принципов ответственного кредитования. Регулятор планирует ограничить агрессивные и вводящие в заблуждение практики, уделяя особое внимание защите уязвимых категорий граждан.


Также изменится порядок рассмотрения обращений граждан. Теперь компании обязаны сначала самостоятельно рассмотреть жалобу, прежде чем спор будет передан в Единую службу финансового омбудсмана — этот орган становится основным досудебным механизмом урегулирования конфликтов на рынке.


Поведенческий надзор будет основан на международных принципах G20 по защите прав потребителей и адаптирован к условиям развития финтеха. Финансовым организациям предстоит внедрять инициативы по повышению финансовой грамотности населения как обязательную часть работы с клиентами.


Предполагается, что комплексная модель регулирования повысит качество обслуживания, укрепит доверие к рынку и сформирует культуру добросовестного поведения участников.


Ранее в АРРФР заявили о планах по введению нового вида банковской лицензии — «базовой», которая должна упростить выход новых игроков на рынок и усилить конкуренцию между банками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц