RSS лента

Более 60% случаев причинения тяжкого вреда здоровью в Казахстане происходят в состоянии алкогольного опьянения

  • 26.12.2024, 15:53,
  • 264
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане принимаются меры для борьбы с последствиями злоупотребления алкоголем, который продолжает оставаться одной из основных причин преступности. В рамках новой Концепции обеспечения общественной безопасности разработаны и внедрены законодательные инициативы, направленные на снижение доступности алкоголя, в том числе запрет на онлайн-продажу и ограничение времени работы увеселительных заведений, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Правительства РК

Злоупотребление алкоголем продолжает оставаться одной из основных причин роста преступности в Казахстане. Большая часть преступлений, в том числе 10% тяжких и 22,2% особо тяжких, совершается в состоянии алкогольного опьянения. Особенно настораживают статистические данные по убийствам (59,4%), причинению тяжкого вреда здоровью (62,1%) и изнасилованиям (32,4%).


В ходе заседания Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Казахстана министр внутренних дел Ержан Саденов рассказал о мерах, принимаемых в рамках Концепции обеспечения общественной безопасности для борьбы с данной проблемой.


Одним из важных шагов стало внедрение ряда законодательных норм, направленных на снижение доступности алкоголя и предотвращение его негативных последствий. К ним относятся:


  • Запрещена онлайн-продажа алкоголя;
  • Ограничено время работы развлекательных заведений до 02:00 часов ночи;
  • Продажа алкоголя теперь возможна только в специализированных магазинах.


Проект закона, касающийся государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, был внесён в Мажилис Парламента и сейчас находится на стадии рассмотрения.


Ержан Саденов также сообщил, что в рамках реализации Концепции МВД начал формировать рейтинг увеселительных заведений по количеству сигналов, поступающих на канал «102». Это даёт гражданам возможность выбирать безопасные места для отдыха, а акиматам – разрабатывать меры по улучшению ситуации.


Кроме того, МВД заключило соглашения с волонтёрами для выявления фактов незаконной продажи алкоголя. Благодаря этому удалось в 2 раза увеличить количество выявленных нарушений – с 2 880 до 5 784 случаев. В целях изоляции людей, находящихся в состоянии опьянения, расширяется сеть медвытрезвителей.


В этом году открыты 7 новых медвытрезвителей в Туркестанской, Жетысу, Актюбинской и Костанайской областях. В Шымкенте и Семее также увеличены койко-места. Однако в Астане и Жамбылской области наблюдается переполненность объектов, что подчёркивает необходимость их дальнейшего расширения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц