RSS лента

Аварийные отключения электроэнергии, подтопление 200 домов произошли в регионах Актюбинской области

  • 29.03.2024, 15:26,
  • 529
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: primeminister.kz

Первый заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр в рамках рабочей поездки в Актюбинскую область ознакомился со сложившейся в регионе паводковой ситуацией и координацией работ, проводимых центральными и местными государственными органами, передает Turantimes.kz.

В ходе рабочей поездки первый вице-премьер осмотрел текущее состояние Актюбинского водохранилища, которое накануне было переполнено из-за большого притока талой воды. В результате принятого решения о сбросе подтопило дачные коллективы г.Актобе, расположенные вдоль рек Илек и Каргалы. В настоящее время водохранилище заполнено на 100%, продолжается паводковый сброс с расходом 1000 м3/сек. Скляр поручил вести постоянный мониторинг состояния водохранилища, а все работы по сбросу – согласовывать с местными исполнительными органами.


В ходе рабочей поездки с представителями МЧС был совершен облет Саздинского водохранилища, садоводческих коллективов и жилых массивов вдоль рек Каргалы и Илек. Осмотрены защитные дамбы в Алгинском районе.


По состоянию на сегодняшний день ЧС природного характера местного масштаба объявлена в трех районах области (Кобдинский, Мугалжарский, Темирский) и г. Актобе. В 6 районах произошли аварийные отключения электроэнергии, подтоплено порядка 200 домов, эвакуировано 2870 человек.


Для ускорения ликвидации последствий паводков в Актюбинскую область направлены группировки сил и средств ДЧС Мангистауской области, воинских частей 52859, 20982 с общим количеством порядка 220 человек личного состава и более 25 единиц техники. Всего в противопаводковых мероприятиях в регионе участвуют порядка 1735 человек, задействовано 350 единиц техники и 62 мотопомпы.


Также было отмечено, что все усилия государственных органов направлены на минимизацию последствий стихии. Пострадавшим в период паводков со стороны Правительства и акиматов будет оказана необходимая помощь.

Оставить комментарий
Последние новости