RSS лента

Токаев призвал обратить серьезное внимание проблеме дискриминации женщин в Казахстане

  • 15.03.2024, 17:57,
  • 731
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/ornaw

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что отдельные граждане, прикрываясь национальными традициями, искажая религиозные идеи, допускают нарушение прав женщин в Казахстане. Президент считает необходимым на правовой основе противодействовать подобным фактам, передает Turantimes.kz.

В своей речи на заседании Национального курултая Глава государства высказался о важности укреплять светский статус Казахстана. По его словам, страна всегда будет толерантен ко всем вероисповеданиям, воззрениям и учениям, которые не подрывают государственности и общественной морали.


"Но мы не можем и не будем идти на поводу тех, кто под влиянием западных и иных веяний продвигает чуждые для нашей культуры ценности, к тому же идущие вразрез с дуалистической основой мира. В эту деструктивную пропаганду вовлекаются наши дети, поэтому цена вопроса как никогда велика – это духовное здоровье подрастающего поколения", - добавил он.


Продолжая тему, Президент остановился на вопросе традиционных семейных ценностей.


"Следует обратить самое серьезное внимание на факты дискриминации и даже угнетения женщин в семьях, где исламские каноны воспринимаются в крайне искаженном, догматическом виде. В таких семьях жизнь построена на абсурдных запретах и порядках, противоречащих духу XXI века с его достижениями в науке и технологиях. Создается впечатление, что люди намеренно скатываются к морали и поведенческим моделям средневековья", - выразил недовольство Касым-Жомарт Токаев.


Кроме того, Глава государства отметил проблему краж невест в стране.


"В нашей стране есть те, кто, прикрываясь якобы национальными традициями, предпринимают попытки навязывания практики похищения невест. Такое вопиющее мракобесие не поддается никакому оправданию и идет вразрез с идеалами прогрессивного общества, в котором достоинство, права и свободы каждого человека являются абсолютной ценностью. Считаю, что подобные факты требуют не только морального осуждения, но и правовой оценки. Мы должны противодействовать религиозному экстремизму и архаике, твердо придерживаясь канонов традиционного для нас ислама, выступающего одной из главных основ национальной идентичности. Нам нужно всегда исходить из собственного понимания мира, следовать своему уникальному культурному коду", - резюмировал Президент. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости