RSS лента

Президент: "Излишнее копание в прошлом принесет больше вреда, чем пользы"

  • 15.03.2024, 17:20,
  • 742
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Telegram-канал Aqorda

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Национального Курултая в Атырау, раскритиковал полемику вокруг вклада исторических личностей в развитие Казахстана и их роли в истории страны. Президент считает, что подобное поведение негативно сказывается на единении общества, передает Turantimes.kz.

По словам Касым-Жомарта Токаева, одним из важных вопросов сегодня в Казахстане является единство народа. В этом процессе, как отметил Президент, особую роль играет интеллигенция, которая должна служить примером для остальных. В этом контексте он обратился к словам Председателя Союза писателей Мереке Кулкенова, который отметил что, если бы видные деятели Казахстана признавали заслуги друг друга, проявляли взаимное уважение, то это содействовало бы усилению сплоченности народа.


"В последнее время стало много обсуждений вокруг различных событий давнего прошлого, известных исторических фигур. Дошло до того, что наши писатели и поэты горячо спорят о происхождении Чингисхана. Сравнивают и противопоставляют лидеров движения "Алаш" и наших деятелей советского периода. Добраться до истины в подобных дискуссиях сложно, а даже если и получится это сделать, такая пустопорожняя полемика, будоражащая общество, нам не нужна", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.


Президент считает, что все деятели прошлого служили своему народу, исходя из собственных воззрений и миропонимания.  "Они критиковали взгляды друг друга, а последующие поколения спорят о том, кто из них был прав, кто виноват. В целом, нельзя противопоставлять различных исторических деятелей, прошлый и современный периоды истории", - отметил Глава государства. 


Касым-Жомарт Токаев считает также, что от бесконечных исторических спорах есть негативные последствия. 


"Надо признать, что иногда мы воспринимаем историю слишком эмоционально. Излишнее копание в прошлом принесет нам больше вреда, чем пользы. Прошлое изменить никому не по силам. И стоит всегда помнить, что самый справедливый судья – это время.


Я всегда желаю, чтобы представители нашей интеллигенции были едины и проявляли взаимную солидарность. Ведь в конечном итоге из нашей взаимной заботы друг о друге складывается наше общее сочувствие и забота о судьбе страны. Еще раз повторю: надо прекратить все никчемные мелкие разговоры, которые вносят раздор в наше общество. Мы должны стремиться думать и размышлять на общенациональном уровне", - заключил Президент. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости