Глава государства напомнил, что им было поручено серьезно заняться благоустройством набережной реки Есиль, территории ЭКСПО и других районов города. Он поставил задачу исполнительным органам выработать новое видение в этом направлении с привлечением авторитетных местных и мировых экспертов, урбанистов.
"В то же время в столице перестали возводить уникальные объекты: слишком увлеклись жилищным строительством.В свое время бизнесом были построены такие знаковые комплексы, как "Абу-Даби Плаза", "Хан Шатыр", "Talan Towers", которые сегодня выступают символами Астаны. Акимату нужно вновь использовать такой подход и задействовать частных инвесторов и известных архитекторов для возведения новых достопримечательностей города", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он подчеркнул, что градостроительство – это прежде всего искусство, и конечно же репутация страны. По его мнению, в современном мире красота не только привносит в жизнь гармонию, но и наращивает символический капитал города, притягивает таланты и инвестиции. "Кроме того, современные привлекательные здания, продуманно спланированные улицы, уютные благоустроенные дворы являются неотъемлемыми составляющими высокого качества жизни горожан", - добавил Президент.