RSS лента

Выявлять склонных к пыткам полицейских с помощью теста рекомендовали МВД

  • 06.06.2023, 10:25,
  • 369
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/publicdomainpictures

В Генеральной прокуратуре рассказали о мерах по противодействию пыток в стране. Одной из мер предлагается проведение психологического теста среди сотрудников МВД для выявления склонных к пыткам, передает Turantimes.kz.

Как отмечают в Генпрокуратуре, одним из важных шагов по превенции пыток является внедрение сплошного видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции. При проверке в зданиях полиции и учреждениях КУИС выявлено 5 812 участков и помещений, которые не были охвачены видеокамерами, 900 камер находились в нерабочем состоянии. По представлению прокуратуры установлено 3 783 дополнительных видеокамеры для исключения "слепых зон". Полное оснащение зданий планируется завершить до конца текущего года. К дисциплинарной ответственности привлечено 19 руководителей территориальных департаментов полиции, КУИС и центрального аппарата МВД.


В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 39 сотрудников силовых органов за применение недозволенных методов следствия в отношении 88 граждан. "Руководству Министерства рекомендовано проведение психологического тестирования на предмет раннего выявления сотрудников, склонных к применению пыток. Реализация комплексных мер по противодействию пыткам продолжается", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости