RSS лента

Должностное лицо госаудита и предприниматели осуждены за взятку в Астане

  • 31.03.2023, 14:46,
  • 591
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/2541163

Ряд предпринимателей в Астане осудили на 6-7 лет тюрьмы за дачу взятки, а должностные лица Департамента внутреннего государственного аудита осуждены на различные сроки от 3 до 7 лет, передает Turantimes.kz со ссылкой на Антикор. 

В суде №2 района "Байқоңыр" города Астаны завершено рассмотрение дела в отношении представителей компании ОАО "Евраскон" (Азербайджанская Республика) Исмиева З., Гадирова Г. и директора ТОО "Аймереке" Байкенже А.. Они подозревались в даче взяток должностным лицам Департамента внутреннего государственного аудита по городу Астане за пересмотр итогов конкурсов государственных закупок. Приговором суда от 27 марта текущего года  указанные лица признаны виновными в покушении на дачу взятки. Им назначено наказание в виде 6-ти лет лишения свободы.


Кроме того, в подстрекательстве к даче взяток признаны виновными граждане Керейтбаев Б. и Шукенов Г. Они приговорены к лишению свободы сроком на 7 лет. Также в неоднократном мошенничестве в группе лиц признан виновным специалист ДВГА по городу Астане Толеубаев Д. Ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы. Все указанные лица также лишены прав занимать должности в государственных учреждениях.


"Судом также признан виновным родственник Толеубаева Д.К. – Акимбаев А.А.(бывший оперативный сотрудник полиции, уволенный по отрицательным мотивам), который активно воспрепятствовал проведению следственных действий. Он применял насилие в отношении представителей власти, укрыл вещественные доказательства, уличающие фигурантов в совершении коррупционных преступлений. Суд ограничил ему свободу на 2 года и 6 месяцев", - добавили в антикоре.


Приговор суда не вступил в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
 
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
       
Все новости