RSS лента

Канал поставки наркотиков через Каспий ликвидирован КНБ

  • 31.03.2023, 09:21,
  • 370
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: КНБ РК

Наркосиндикат международного уровня действовал в Казахстане. Наркотические средства поставлялись через Каспийское море. К организации данного наркоканала оказались причастны иностранцы, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт КНБ. 

В ходе операции КНБ установлена причастность иностранных граждан к организации устойчивого канала поставок опиатов и других запрещенных веществ на территорию Казахстана морским путем.


"Оперативниками детально определены маршруты и способы транспортировки наркотиков через акваторию Каспия. Необходимо отметить об использовании членами наркогруппировки маломерных быстроходных судов, оборудованных современными спутниковыми средствами навигации и GPS, что затрудняло их обнаружение", - говорится в сообщении.


26 марта 2023 года в Мангистауской области на завершающей стадии операции сотрудниками КНБ и спецподразделения «А» задержаны организатор наркоканала и 3 его пособников.


Задержание проведено путем блокирования прибрежной зоны катерами Пограничной службы КНБ. Контроль осуществлялся с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).


При осмотре водного транспорта контрабандистов обнаружено свыше 30 кг опия и 10 упаковок психотропного вещества «метадон».


Материал по данному делу зарегистрирован в ЕРДР, следственные мероприятия проводятся во взаимодействии с органами Прокуратуры.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости