RSS лента

Сколько человек получили гражданство РК за прошлый год

  • 20.02.2023, 12:06,
  • 539
  • 0
  • Автор: NTleukesh

По данным МВД РК, в результате проведенной в стране акции выявлено более 8 тыс. лиц без гражданства в Казахстане. Вместе с тем, выявляются факты и двойного гражданства, запрещенного казахстанским законодательством, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

Как сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел Шугыла Турлыбек в ходе брифинга в ведомстве, ежегодно порядка 20 тыс. желающих обращаются по вопросу получения гражданства страны. За годы независимости более одного человек стали 1 млн казахстанцами, а в прошлом году – 22 тыс., из них по Указу Президента РК – 1375, в упрощенном порядке – более 20 тыс.


Из них более 17,5 тысяч кандасов (17 676), по Соглашению об упрощенном порядке приема в гражданство между Казахстаном, Белоруссией, Кыргызстаном и Россией - 1287, по Конвенции о гражданстве замужней женщины – 1777.


Также было сообщено, что МВД совместно с Представительством УВКБ ООН в Казахстане и НПО в течение 2 лет проводили широкомасштабную акцию по выявлению и регистрации недокументированных лиц и лиц с неопределенным гражданством.


В результате акции выявлено более 8 тыс. человек без гражданства, не имеющих документов. Из них 5 тыс. человек подтвердили принадлежность к гражданству Казахстана и документированы удостоверениями личности. Более 3 тыс. - документированы удостоверением лица без гражданства.


В МВД напомнили, что Казахстан не признает двойное гражданство, поэтому под особым контролем находится работа по выявлению подобных фактов.


В прошлом году за двойное гражданство к административной ответственности привлечено 841 человек, 138 - решениями судов выдворены из страны, остальные - оштрафованы. 


За последние 5 лет привлечено к ответственности 3 515 человек, нарушивших законодательство о гражданстве, из которых более 3 тысяч оштрафованы, 473 выдворены из страны. Казахстанское  гражданство у всех было аннулировано.


"В этом году для предотвращения фактов двойного гражданства планируется внесение поправок в законодательные акты для ужесточения ответственности за умышленное сокрытие другого гражданства.


Чтобы не было последствий при принятии иного гражданства, бывшим гражданам Казахстана, выехавшим в другие страны и принявшим иное гражданство, необходимо в течение 30 суток обратиться в консульское учреждение Казахстана для регистрации утраты гражданства", - отметила спикер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости