RSS лента

В 2023 году на Тенгизе завершится проект управления устьевым давлением

  • 30.12.2022, 13:45,
  • 683
  • 0
  • Автор: VPak

В нефтедобывающей отрасли продолжаются работы по реализации крупных проектов на трёх основных месторождениях страны. На месторождении Тенгиз реализуется Проект будущего расширения, который позволит увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год. Общий прогресс работ по проекту по итогам 2022 года составил 95,2%, завершение проекта планируется в 2024 году. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает Turantimes.kz.

В 2023 году на Тенгизе завершится проект управления устьевым давлением, который обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей заводов, действующих на месторождении, при завершении проекта ПБР.


"На проекте Карачаганакского месторождения запущен 4-ый компрессор обратной закачки газа. Начата реализация 5-го компрессора, стоимость которого составляет порядка 1 млрд долларов, а также принято окончательное инвестиционное решение по строительству 6-го компрессора на сумму 735 млн долларов. Данные проекты направлены на поддержание добычи на месторождении на уровне 10-11 млн тонн в год. На месторождении Кашаган начата реализация проекта по переработке попутного газа мощностью 1 млрд м3. Кроме того, запущена и введена в промэксплуатацию информационная система учёта нефти и газового конденсата, которая на сегодня позволяет отслеживать 95% оборота нефти", - отметил спикер. 


С целью повышения эффективности вышеуказанных проектов для экономики нашей страны по поручению Главы государства в 2023 году совместно с зарубежными партнёрами будет разработан Комплексный план развития крупнейших нефтегазовых проектов. Будет осуществлено концептуальное проектирование строительства ГПЗ мощностью от 2 до 8 млрд м3 газа на Кашагане (фаза 2А-2Б).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости