RSS лента

Столичный проспект Аль-Фараби перенесут на Левый берег

  • 02.12.2022, 17:29,
  • 539
  • 0
  • Автор: VPak

В Астане состоялось очередное заседание ономастической комиссии города. В соответствии с повесткой дня рассмотрен вопрос по переносу наименования проспекта Аль-Фараби, передает Turantimes.kz.

Ранее ул. Акжол, Вишневская и Байыркум, расположенные в районах «Алматы» и «Байконыр», были объединены и переименованы в проспект Аль-Фараби. Горожанами, членами маслихата Астаны и Общественного совета, учеными, представителями интеллигенции неоднократно высказывались предложения о том, что данная улица расположена в производственной зоне, тем самым не соответствует имени великого ученого, в связи с чем наименование должно быть присвоено одной из больших и центральных улиц города.
.
На заседание ономастической комиссии Астаны было принято решение присвоить имя великого ученого Аль-Фараби улице с проектным наименованием № 38, расположенной в районе Есиль. Данная улица расположена за строящимся мостом по проспекту Тәуелсіздік.
.
В соответствии с будущим планом города данная улица будет одним из больших проспектов, которая начинается с р.Есиль и протянется до проспекта Қабанбай батыра общей протяженностью более 7 километров.
.
Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата Астаны, на рассмотрение Общественного совета Астаны.

Оставить комментарий
Последние новости