RSS лента

Насколько развита благотворительная деятельность в Казахстане?

  • 14.10.2022, 17:20,
  • 4 347
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: inform.kz

Благотворительность в Казахстане на сегодняшний день демонстрирует уверенный рост. Тому способствует как развитие населения страны, так и политика руководства в целом, редакция Turantimes.kz подготовила материал о том, как обстоят дела с благотворительной деятельностью в стране на сегодняшний день.

Согласно Всемирному индексу благотворительности по итогам 2021 года Казахстан занял 98 место из 114. Данный индекс является комбинированным показателем, который измеряет достижения стран мира с точки зрения отношения их населения к благотворительной помощи. Индекс рассчитывается по результатам опросов городского населения в исследуемых странах и учитывает денежные пожертвования людей, количество людей, вовлеченных в оказание благотворительной помощи (в %), а также общее отношение людей страны к благотворительной и волонтерской деятельности. Впрочем, речь идет не только про денежные пожертвования, но и другие формы помощи нуждающимся. Чем выше в рейтинге находится страна, тем больше там людей, занятых благотворительностью. На последних строчках находятся страны, население в которых хуже других относится к благотворительности.

/

Сегодня регулятивная роль государства в развитии практик благотворительности реализуется по нескольким направлениям. Во-первых, через нормативно-правовое регулирование деятельности благотворительных организаций. Предъявляется ряд таких требований как соответствие уставных целей и деятельности законодательно закрепленным приоритетам национальной политики, удовлетворение потребностей значительного числа получателей. Во-вторых, государство предусматривает для благотворительных организаций особые условия. В-третьих, широко распространены альтернативные механизмы государственного вклада в укрепление ресурсной базы сектора. К их числу относятся различные конкурсы, отчисление части подоходного налога в пользу благотворительных организаций, государственное софинансирование пожертвований.

/

С каждым годом количество благотворительных организаций растет, наравне с этим увеличивается и число реализуемых ими программ.

/

Условно казахстанские благотворительные фонды можно разделить на несколько типов: развитие благотворительности, социальные проекты, поддержка здравоохранения, культуры и образования, помощь детям, помощь малоимущим семьям, юридическая и социальная помощь, помощь пожилым людям, помощь животным.

/

Финансирование благотворительных фондов осуществляется по большей части со стороны щедрых меценатов, спонсоров, нередки бывают и случаи, когда оплату расходов на содержание фонда берут на себя сами учредители. Для того чтобы общественности были доступны доказательства «прозрачности» деятельности фонда, многие на постоянной основе предоставляют свою финансовую и налоговую отчетность, посредством его размещения на своих официальных интернет-ресурсах, поскольку доверие населения фонду играет большую роль. Однако зачастую казахстанцы отказывались участвовать в благотворительной деятельности из-за отсутствия достоверной информации о благотворительных фондах. Поэтому, во избежание ошибок и дезинформации населения, на сайте «Egov.kz» размещен полный список благотворительных организации.

/

На сегодняшний день, помимо других фондов и организаций, официально в Казахстане числятся 38 благотворительных фондов:

  1.  Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Миссия фонда – развивать безграничный потенциал нашего общества, помогая талантливой молодежи и поддерживая общественно значимые социальные проекты. Стремление создавать атмосферу и условия для поддержки молодых талантов, как в науке, так и в искусстве.
  2. Благотворительный фонд «ДАРА». Миссией «Дара» является реализация проектов, направленных на улучшение условий жизни и расширение возможностей развития детей-сирот, детей с ограниченными возможностями и больных детей. Свою деятельность Фонд осуществляет через детские медицинские учреждения, детские дома, а также школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями.
  3. Благотворительный фонд «АЯЛА». Миссия– воспитание культуры и традиции благотворительности в Республике Казахстан. Основными направлениями деятельности являются помощь детским государственным учреждениям здравоохранения и образования.
  4. Фонд Булата Утемуратова. Миссия — помогать Казахстану становиться лучшим местом для жизни людей сегодня и в будущем, содействуя развитию здравоохранения, образования и культуры. Идея создания Фонда принадлежит его учредителю Булату Утемуратову.
  5. Благотворительный фонд «САБИ». Фонд оказывает помощь детям, которые остались без родителей и опеки, талантливым ребятам из социально незащищенных семей, детям с серьезными нарушениями здоровья и людям с инвалидностью.
  6. Общественный фонд «ШҰҒЫЛА». Фонд занимается оказанием материальной и социальной помощи необеспеченным семьям. А также проводит выездные медицинские осмотры сельского населения для выявления заболеваний на ранних стадиях и предотвращения их развития. Еще оказывает поддержку тем, кто не имеет возможности получить образование.
  7. Добровольное общество «Милосердие». Фонд работает в трех направлениях. Первое — постоянная акция «Подари Детям Жизнь», в рамках которого идет сбор средств на лечение детей, которые страдают неизлечимыми заболеваниями. Второе — проект «Аутизм не победим» и помощь семьям и детям с аутизмом. Третье — помощь детям-сиротам в Казахстане.
  8. Общественное объединение «TAIBURYL». Миссией Объединения является поддержка и развитие интеллектуального потенциала страны - студенты, ученые, исследователи, таланты, профессионалы по отраслям.
  9. Благотворительный фонд «НИЕТ». Фонд создан для улучшения уровня жизни детей, которые растут в малоимущих семьях.
  10. Частный Благотворительный Фонд «Обелиск». Деятельностью фонда является благотворительность и реализация социально значимых проектов: организация и проведение мероприятий, направленных на благотворительность; привлечение общественности, отечественных и иностранных граждан к социальным проблемам общества с целью оказания им необходимой помощи.
  11. «Аман-саулык» общественный фонд. Экспертная и правозащитная организация в сфере здравоохранения и социальной защиты. Основана 14 мая 2007 года.
  12. Фонд Сорос-Казахстан (ФСК). Казахстанская неправительственная благотворительная организация, учрежденная Институтом Открытого Общества (OSI) в 1995 году с целью продвижения ценностей открытого общества в Казахстане. В рамках деятельности своих программ ФСК содействует: продвижению принципов равенства, справедливости, соблюдения прав человека и верховенства закона; обеспечению бюджетной прозрачности и подотчетности; повышению толерантности и гражданской активности.
  13. Общественный фонд «Благотворительный фонд «Бауыржан». Устойчиво развивающаяся общественная организация, чья цель – сделать благотворительность эффективной. Фонд создает благоприятные условия для развития филантропии в Казахстане, оказывает содействие НПО и тем, кто их поддерживает – меценатам и благотворителям. БФ «Бауыржан» является пионером в области благотворительности.
  14. Благотворительный фонд имени Аскара Жакулина. Помощь детям с онкологическими заболеваниями. Консультирование нуждающихся. Установление партнерских отношений с детскими учреждениями, занимающимися диагностикой, лечением и реабилитацией заболеваний.
  15. Благотворительный фонд «АСЫЛ АДАМ». Цели и задачи:
    обеспечение многодетных, малоимущих и молодых семей постоянным жильем;
    помощь малоимущим семьям в создании и развитии частного бизнеса;
    создание рабочих мест;
    поддержка проектов молодых инициативных творческих коллективов;
    поддержка государственных программ, направленных на повышение социальной и национальной культуры народа;
    поддержка молодых предпринимателей
  16. Частный благотворительный фонд «Фонд Ақниет». Фонд оказывает безвозмездную помощь нуждающимся, в том числе детям-инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей.
  17. Благотворительный фонд «Қасиетті Жол». Миссия Фонда: создание условий для доступной и качественной реабилитации детей с нейро-ортопедическими заболеваниями из малообеспеченных семей и Домов ребенка.
  18. Красный Полумесяц Казахстана. Является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца – крупнейшего и самого уважаемого в мире гуманитарного сообщества. Миссия – оказание гуманитарной помощи и социальной поддержки людям, оказавшимся в кризисной ситуации.
  19. Благотворительный Общественный фонд «Дар». Основной целью фонда является помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, таким как: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, дети инвалиды, а также дети, нуждающиеся в лечении.
  20. Корпоративный фонд «SOS Детские деревни Казахстана». SOS Детские деревни – семейная модель долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь возвращают ребенку то, что отняла у него судьба, что необходимо для его полноценного физического и духовного развития: любящую и заботливую маму, родных братьев и сестер, тепло домашнего очага. Помощь ребенку лучше подготовиться к самостоятельной и независимой жизни.
  21. Общественный фонд «Линия Жизни 24». Миссия Фонда – забота и помощь гражданам Казахстана, сохранение жизни и здоровья социально-уязвимым слоям населения с использованием систем экстренной помощи и социальной поддержки на базе современных технологий.
  22. ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны». Цели и задачи: оказание поддержки всем нуждающимся и одиноким ветеранам, создание условий для качественного досуга ветеранов ВОВ. Миссия Фонда: способствовать обеспечению долголетия и достойной старости, сохранять здоровье и умножать года путем повсеместной поддержки всех ветеранов стараниями молодого поколения.
  23. Корпоративный фонд «Болашақ». Миссия - способствование формированию благотворительной и добровольческой деятельности. Задачи: обеспечение равных возможностей получения качественного образования, развитие интеллектуального и творческого потенциала детей из социально-уязвимых слоев населения.
  24. Общественный фонд «АНА ҮЙІ». Благотворительный проект, организованный с целью профилактики социального сиротства и уменьшения количества детей, ежегодно попадающих в детские дома. Также работа с Детскими Домами и потенциальными усыновителями.
  25. Частный Благотворительный Фонд «Азамат әлеуеті». Всемерное содействие развитию и совершенствованию социальной сферы в стране, реализации наиболее важных и перспективных научных исследований и социально-экономических проектов. развитию гражданской активности уязвимых слоев населения.
  26. Общественный фонд «Здоровье детям». Деятельность фонда направлена на оказание моральной и финансовой поддержки в лечении, реабилитации, адаптации в Обществе, а также преодоление инертности в отношении проблем детей-инвалидов.
  27. Общественный фонд «Ашық Әлем». Цель помогать детям и подросткам Казахстана, страдающих синдромом аутизм, разрабатывать и распространять методики обучения детей и поддержки семей, а также разрушать стереотипы о неизлечимости аутизма. Прежде всего, это объединение усилий родителей, воспитывающих детей и подростков с синдромом аутизм.
  28. Общественный фонд «Ак жол — М». Цель и предмет деятельности фонда:
    осуществление мероприятий реабилитационного, медицинского, социального и лечебно-трудового характера;
    создание центров реабилитации, социальной адаптации и психологической коррекции;
    медицинское обслуживание и лечение, госпитализация больных с участием лечебно-профилактических учреждений;
    организация консультаций врачей специалистов.
  29. Общественный Фонд «Центр поддержки семьи Жанұя». Организация, созданная для оказания социальной, юридической, психологической помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
  30. Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Реализует благотворительные проекты и программы, направленные на решение социально значимых для населения вопросов от всей группы компаний АО «Самрук-Қазына». Деятельность Фонда осуществляется при содействии государственных органов, Правительства РК и экспертов в сфере общественной и социальной политики.
  31. Общественный фонд «AINAR». Продвижение системных реформ в Республике Казахстан для улучшения жизни детей с Расстройством аутистического спектра (РАС), детей с особыми потребностями и сирот.
  32. Социально-экономический, благотворительный фонд «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ПРОГРАММ». Миссия Фонда — поддержка социально-экономических программ Президента Республики Казахстан, защита прав законных интересов граждан, противодействие коррупции в средних учебных заведениях, реализация социально-благотворительных проектов, а также развитие благотворительности.
  33. Общественный Фонд «Благотворительный фонд «Харекет». Миссией фонда «Харекет»  – является оказание помощи с жильем: детям сиротам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям, которые остались без жилья и находятся в трудной жизненной ситуации. За 4 года Фонд обеспечил более 500 семей и 2000 детей обрели крышу над головой.
  34. Общественный Благотворительный Фонд «Боташым». Миссией фонда является реализация проектов фонда, целью которой является помощь детям страдающих от ДЦП, детям сиротам, малоимущим семьям, помощь ветеранам
  35. Общественный Фонд «ITeachMe» центр развития компетенций. Миссия – мы создаем равные возможности и раскрываем потенциал каждого объединяя людей, обучая современным профессиям, вдохновляя быть лучшей версией себя. Деятельность Фонда направлена на поддержку, продвижение и защиту прав и интересов лиц с инвалидностью, а также лиц из социально-уязвимых слоев населения, повышение их компетенций, обучение новым цифровым навыкам, которые помогут стать конкурентоспособными на рынке труда и финансово независимыми гражданами.
  36. Общественный фонд "Благотворительный фонд "Qazaq muzykasy". Деятельность фонда направлена на благотворительность, направленное на социальную поддержку, творческое развитие и защиту музыкально одарённых детей и молодёжи; содействие развитию музыкальных школ; защита авторских прав детей и молодёжи; развитие гражданского общества в сфере музыки, поддержка и финансирование мастеров прикладного искусства.
  37. Частный Фонд "Научно-образовательный Фонд Shakhmardan Yessenov Foundation". Миссия Фонда: развитие интеллектуального потенциала Казахстана, стажировки, стипендии, гранты казахстанским студентам и магистрантам естественно-научных и технических специальностей. Целью Фонда является развитие науки и образования, развитие приоритетных, инициативных, научных исследований и работ, обеспечивающих инновационное и научное развитие Казахстана, повышение уровня преподавания и имиджа отечественных университетов, в том числе формирование высокопрофессиональных специалистов. Благотворительная социальная деятельность, направленная на улучшение и совершенствование различных сфер общества: спорт, здоровый образ жизни, культура, помощь уязвимым слоям населения, волонтерская / добровольческая деятельность.
  38. Общественный Фонд «СӘБИ БАҚЫТЫ». Цель: Улучшение морально–психологического состояния граждан, всестороннюю поддержку и содействие детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям из малообеспеченных семей, а также детям больным онкологическими заболеваниями и иными тяжелыми заболеваниями, в том числе лицам группы риска, их семьям. Повышение внимания общественности города и страны к проблемам детей. Участие в благотворительных казахстанских программах помощи больным детям. Содействие развитию корпоративных форм благотворительности.

/

Данный список является лишь частью огромной системы, поскольку сегодня в Казахстане существует множество благотворительных организаций, НПО, инициативных групп и объединений физических лиц, которые занимаются благотворительностью в той или иной степени. Каждый фонд в отдельности занимается помощью определенной целевой аудитории, но вместе эти фонды выполняют огромный пласт социальной работы, помогающий развитию целой страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости